JP EN ZH
物件一覧 > 00000002325
物件一覧 > 福岡県 > 00000002325

土地 福岡県三潴郡大木町大字横溝2103番2

00000002325 / 福岡地方裁判所柳川支部 / 令和07年(ヌ)第5号 売却済 79 回閲覧
土地 福岡県三潴郡大木町大字横溝2103番2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、未登記建物が存する宅地であり、売却により法定地上権が成立します。債務者が占有しており、引渡しには手続きが必要です。登記と現況の不一致や、法定地上権の解決に時間と費用がかかる高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
法定地上権の成立: 売却後、土地上に存在する未登記建物に対し法定地上権が成立し、買受人は建物の使用を制限されます。未登記建物の存在: 土地上に居宅および物置2棟の未登記建物があり、所有権移転や処分が複雑です。占有者の存在: 債務者が建物を占有しており、引渡しには引渡命令等の手続きが必要です。登記と現況の不一致: 土地登記簿上には現存しない建物の登記が存在し、現況と登記が一致しません。解体費用と時間: 法定地上権の解決後、既存建物の解体費用とそれに要する時間が発生します。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
524万円
落札価格
421万円
差額 +-103万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
8.1%
基準6.5%
売却基準価額
524万円
基準
土地
土地比8% 割安
面積
1049.6m²
317.5坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
大溝
徒歩20分 (1626m)

分析データ

土地評価

公示地価80,000円/m²
路線価(推定)64,000円/m²
坪単価211,570円/坪
土地評価総額67,176,960円
基準額
524万
土地値
6,718万
土地比8% 割安

交通アクセス

最寄駅大溝
距離1626m(徒歩20分)
路線西日本鉄道
バス圏

ハザード情報

標高4.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 524万 6.5%
2026-04-14 524万 6.5%
2026-04-13 524万 6.5%
2026-04-12 524万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県福岡県
市区町村三潴郡大木町
落札価格4,211,000円 (乖離率 -19.6%)
入札人数1人
緯度/経度33.2286, 130.4327
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 14:24
個別詳細取得日時2026-03-25 00:24

福岡県 の市場データ(52件)

この物件
6.5%
県平均
22.6%
-16.1pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 1049.64m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 その他
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 105万円
買受可能価額 419万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 福岡県
土地 6.5%
1,875,000円
福岡県八女郡広川町大字藤田字国分寺1089番9
819.4m²
土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 24.1%
3,960,000円
福岡県大牟田市大字橘字堂ノ后 816番地3
79.5m² 駅徒歩14分
土地建物 福岡県
土地建物 31.2%
4,844,000円
福岡県福岡市早良区早良五丁目1342番地51
125.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説