JP EN ZH
物件一覧 > 00000016767
物件一覧 > 岐阜県 > 00000016767

土地建物 岐阜県岐阜市日置江一丁目84番地1

00000016767 / 岐阜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第122号 売却済 92 回閲覧
土地建物 岐阜県岐阜市日置江一丁目84番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

岐阜市日置江一丁目にある築約3年の木造2階建て居宅と宅地の一括競売物件です。 現在は所有者が空き家として占有しており、法定地上権や買受人が負担する他人の権利はありません。 建物は良好な状態であり、境界も概ね明確で、比較的低リスクな投資機会です。

🏠
占有状況
所有者
リスクスコア
2/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
リスク要因:
太陽光発電システムの取外し費用が発生する可能性競売物件特有の制約(売主の協力が得られない、内覧が限定的、引渡しに法的手続きが必要、瑕疵担保責任がない等)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
961万円
落札価格
1,301万円
差額 +340万円 1.35x
入札人数
9人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
6.7%
基準9.1%
売却基準価額
961万円
基準
土地
土地比330% 割高
面積
72.9m²
22.0坪
表面利回り
9.1%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,914,400円
基準額
961万
土地値
291万
土地比330% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口401,299人
人口増減率(5年) -2.0% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高5.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 961万 9.1%
2026-04-13 961万 9.1%
2026-04-12 961万 9.1%
2026-04-11 961万 9.1%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県岐阜県
市区町村岐阜市
落札価格13,012,000円 (乖離率 +35.4%)
入札人数9人
緯度/経度35.3763, 136.7086
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-20 14:05
個別詳細取得日時2026-03-24 18:21

岐阜県 の市場データ(24件)

この物件
9.1%
県平均
17.7%
-8.6pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和4年8月 (耐年消化率 18%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 72.86m²
権利・費用
登記面積 154.68m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 192万円
買受可能価額 769万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岐阜県
土地建物 12.2%
7,080,000円
岐阜県岐阜市茜部野瀬三丁目97番地2
72.3m²
土地建物 岐阜県
土地建物 7.3%
14,190,000円
岐阜県岐阜市水海道二丁目3番地39
86.1m²
土地建物 岐阜県
土地建物
1,030,000円
岐阜県岐阜市大字下鵜飼字稲置1741番地
103.1m²
土地建物 岐阜県
土地建物 27.4%
9,750,000円
岐阜県本巣市数屋字下数屋192番地、193番地2
222.9m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説