JP EN ZH
物件一覧 > 00000049677
物件一覧 > 千葉県 > 00000049677

土地建物 千葉県成田市東ノ台1091番地4、1090番地31、1091番地4地先

00000049677 / 千葉地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第158号 入札中 掲載中 75 回閲覧
土地建物 千葉県成田市東ノ台1091番地4、1090番地31、1091番地4地先
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、建物が目的外土地に跨り、その所有者から不法占拠と認識され、損害賠償請求の可能性がある。 建物は築50年以上の老朽化が著しく、経済的残存耐用年数はゼロと評価され、インフラも未整備。 最先の賃借権が存在し、明渡しに時間と費用がかかる高リスク物件。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物が目的外土地に跨り、目的外土地所有者から不法占拠と認識され、損害賠償請求される可能性が高い。土地の境界が不明確であり、将来的な紛争のリスクがある。建物への出入りが他人所有の土地を通じているため、通行権に関する問題が発生する可能性がある。建物および附属建物は築50年以上で老朽化が著しく、経済的残存耐用年数がゼロと評価されており、大規模な修繕または解体が必要となる可能性が高い。上水道、ガス、下水道が未整備であり、インフラ整備に多額の費用がかかる。最先の賃借権が存在し、賃借人が長期的に占有を継続する可能性があり、明渡しに時間と費用がかかるリスクがある。敷地内に廃材等が散乱しており、撤去費用が発生する。石綿含有資材使用の可能性があり、解体時に追加費用が発生するリスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
137万円
基準
土地
土地比19% 割安
面積
91.1m²
27.6坪
表面利回り
79.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価100,000円/m²
路線価(推定)80,000円/m²
坪単価264,462円/坪
土地評価総額7,287,200円
基準額
137万
土地値
729万
土地比19% 割安

ハザード情報

標高38.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 91,090円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 137万 79.8%
2026-05-12 137万 79.8%
2026-05-11 137万 79.8%
2026-05-10 137万 79.8%

物件情報

入札締切2026-05-27 (残り13日)
ステータス入札中
都道府県千葉県
市区町村成田市
緯度/経度35.8365, 140.4628
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-20 18:40
個別詳細取得日時2026-04-20 18:19

千葉県 の市場データ(49件)

この物件
79.8%
県平均
26.1%
+53.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき平家建
種類(登記) 居宅
間取り 4DK
権利・費用
登記面積 457.64m²
敷地利用権 所有権・その他
占有者 あり
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 27万円
買受可能価額 110万円
開札期日 2026-06-03
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 千葉県
土地建物 31.6%
4,000,000円
千葉県野田市西三ケ尾字倉ノ橋481番地32 野田市三ツ堀字箕ノ輪433番地92
105.2m²
土地建物 千葉県
土地建物 15.4%
7,700,000円
千葉県我孫子市湖北台四丁目14番地30
98.7m² 駅徒歩10分
土地建物 千葉県
土地建物 16.5%
5,170,000円
千葉県松戸市栄町一丁目30番地6
71.2m² 駅徒歩12分
土地建物 千葉県
土地建物 12.7%
8,570,000円
千葉県印旛郡酒々井町東酒々井三丁目3番地84
90.7m² 駅徒歩3分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説