JP EN ZH
物件一覧 > 00000078782
物件一覧 > 東京都 > 00000078782

土地 東京都渋谷区渋谷三丁目2番6

00000078782 / 東京地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第256号 売却済 121 回閲覧
土地 東京都渋谷区渋谷三丁目2番6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

渋谷区の宅地競売物件。複数の占有者(賃借人、使用借権者、占有権原不明の占有者)が存在し、権利関係が複雑。土地上には目的外建物があり、増改築制限や過去の訴訟経緯、環境リスクなど、買受人にとってリスクが高い。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
複数の占有者が存在し、権利関係が複雑である(賃借人、使用借権者、占有権原不明の占有者)。土地上に目的外建物が複数存在し、一部は越境している。賃借権の特約により、建物の増改築に制限がある。過去の訴訟で建物収去土地明渡請求が認められなかった経緯がある。埋蔵文化財包蔵地に該当する。洪水ハザードマップの浸水予想区域に該当する。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
24,419万円
落札価格
66,030万円
差額 +41,611万円 2.70x
入札人数
1人
売却日
2026-04-08
落札ベース利回り
2.4%
基準6.5%
入札中のユーザー評価
1票
買い 100%
0% 見送り
入札期間中に集まった匿名投票の結果です(投票受付は終了しています)
売却基準価額
24,419万円
基準
土地
土地比130% 割高
面積
204.9m²
62.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
渋谷
徒歩6分 (440m)

分析データ

土地評価

公示地価1,150,000円/m²
路線価(推定)920,000円/m²
坪単価3,041,318円/坪
土地評価総額188,498,800円
基準額
24,419万
土地値
18,850万
土地比130% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口243,883人
人口増減率(5年) +3.5% 急増
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅渋谷
距離440m(徒歩6分)
路線東急電鉄
徒歩圏内

ハザード情報

標高26.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

9件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-08 24,419万 6.5%
2026-04-01 24,419万 6.5%
2026-03-31 24,419万 6.5%
2026-03-30 24,419万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-02
ステータス売却済
都道府県東京都
市区町村渋谷区
落札価格660,300,000円 (乖離率 +170.4%)
入札人数1人
緯度/経度35.6575, 139.7076
データ更新日時2026-04-01 18:11
分析日時2026-03-15 05:06
個別詳細取得日時2026-03-22 12:47

東京都 の市場データ(56件)

この物件
6.5%
県平均
8.5%
-2.0pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 204.89m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 商業地域
建ぺい率 80%
容積率 500%
買受申出保証金 4,884万円
買受可能価額 19,535万円
開札期日 2026-04-08
売却決定期日 2026-04-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 東京都
土地建物 10.0%
8,580,000円
東京都足立区大谷田一丁目511番地1
71.5m² 駅徒歩15分
土地建物 東京都
土地建物 7.7%
17,070,000円
東京都豊島区南長崎三丁目2259番地3
109.0m² 駅徒歩5分
土地建物 東京都
土地建物 6.5%
255,770,000円
東京都板橋区常盤台一丁目弐九番地壱〇
212.7m² 駅徒歩5分
土地建物 東京都
土地建物 11.3%
12,590,000円
東京都荒川区町屋四丁目1176番地、1178番地
119.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説
物件分析レポート
AIリスク判定・利回り分析・ハザード評価をまとめたPDFをダウンロード。融資相談にもご活用いただけます。
PDFをダウンロード
📋
3点セット(物件明細書・現況調査報告書・評価書)

当サイトに3点セットPDFを保存済みです。BIT掲載終了後もご覧いただけます。

保存済みPDFを開く BIT公式で最新版を確認 →
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト) https://www.bit.courts.go.jp