JP EN ZH
物件一覧 > 00000016772
物件一覧 > 岐阜県 > 00000016772

土地建物 岐阜県可児郡御嵩町御嵩字萩田952番地23

00000016772 / 岐阜地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第126号 売却済 83 回閲覧
土地建物 岐阜県可児郡御嵩町御嵩字萩田952番地23
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

岐阜県可児郡御嵩町にある所有者占有の居宅物件です。建物は築37年で老朽化が進み、壁に損傷があり、アスベストや耐震性に関する不明点が多いです。土砂災害警戒区域(イエローゾーン)に指定されており、投資には慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物は築37年と老朽化しており、壁に損傷が見られ、アスベスト含有建材の可能性や耐震診断の有無が不明である。物件は土砂災害警戒区域(イエローゾーン)に位置しており、災害リスクがある。宅地造成等工事規制区域内にあるため、開発や再建築に際して規制を受ける可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
350万円
落札価格
531万円
差額 +181万円 1.52x
入札人数
4人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
28.1%
基準42.6%
売却基準価額
350万円
基準
土地
土地比70% 割安
面積
124.4m²
37.6坪
表面利回り
42.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
御嵩
徒歩8分 (618m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,976,000円
基準額
350万
土地値
498万
土地比70% 割安

交通アクセス

最寄駅御嵩
距離618m(徒歩8分)
路線名古屋鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高132.9m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 350万 42.6%
2026-04-13 350万 42.6%
2026-04-12 350万 42.6%
2026-04-11 350万 42.6%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県岐阜県
市区町村可児郡御嵩町
落札価格5,310,000円 (乖離率 +51.7%)
入札人数4人
緯度/経度35.4316, 137.1344
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-20 14:05
個別詳細取得日時2026-03-24 18:22

岐阜県 の市場データ(24件)

この物件
42.6%
県平均
17.7%
+24.9pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和63年10月 (耐年消化率 173%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造・セメント瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 124.40m²
権利・費用
登記面積 201.47m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 70万円
買受可能価額 280万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岐阜県
土地建物 31.6%
4,240,000円
岐阜県可児郡御嵩町御嵩字向山1822番地155
111.7m²
土地建物 岐阜県
土地建物 12.2%
7,080,000円
岐阜県岐阜市茜部野瀬三丁目97番地2
72.3m²
土地建物 岐阜県
土地建物 7.3%
14,190,000円
岐阜県岐阜市水海道二丁目3番地39
86.1m²
土地建物 岐阜県
土地建物 27.4%
9,750,000円
岐阜県本巣市数屋字下数屋192番地、193番地2
222.9m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説