JP EN ZH
物件一覧 > 00000004610
物件一覧 > 長野県 > 00000004610

土地建物 長野県長野市若里四丁目 1284番地10

00000004610 / 長野地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第28号 売却済 127 回閲覧
土地建物 長野県長野市若里四丁目 1284番地10
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

長野市若里四丁目の土地・建物(居宅)の競売物件です。建物は共有者が占有する空き家で、2階増築部分が未登記、基礎にクラックがあり、経済的残存耐用年数は0年と評価されています。都市ガスは隣接地を通る共有管を利用しており、引渡命令の申立てや登記手続き、大規模な改修または建替えが必要となる高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
共有者による占有(引渡命令の申立てが必要となる可能性)2階増築部分の未登記非耐震性の建物都市ガスが隣接地を通る共有管を利用基礎に大きなクラック、内装の汚れ、経済的残存耐用年数0年
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
614万円
落札価格
1,380万円
差額 +766万円 2.25x
入札人数
6人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
12.3%
基準27.6%
売却基準価額
614万円
基準
土地
土地比109% 適正
面積
141.3m²
42.7坪
表面利回り
27.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,652,800円
基準額
614万
土地値
565万
土地比109% 適正

人口動態(国勢調査)

市区町村人口372,778人
人口増減率(5年) -2.2% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高353.9m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

16件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 614万 27.6%
2026-04-09 614万 27.6%
2026-04-08 614万 27.6%
2026-04-07 614万 27.6%

物件情報

入札締切2026-04-10
ステータス売却済
都道府県長野県
市区町村長野市
落札価格13,800,000円 (乖離率 +124.8%)
入札人数6人
緯度/経度36.6307, 138.1864
データ更新日時2026-04-09 18:11
分析日時2026-03-20 14:54
個別詳細取得日時2026-03-24 18:20

長野県 の市場データ(28件)

この物件
27.6%
県平均
27.6%
+0.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和55年6月 (耐年消化率 209%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3K+3K
延床面積 166.16m²
権利・費用
登記面積 189.46m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 123万円
買受可能価額 491万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-04-30
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 長野県
土地建物 31.2%
7,490,000円
長野県上伊那郡辰野町大字伊那富字西浦6005番地、6004番地2
194.8m² 駅徒歩5分
土地建物 長野県
土地建物
1,520,000円
長野県佐久市小宮山字後沢 320番地115、320番地188
151.9m²
土地建物 長野県
土地建物 19.9%
7,630,000円
長野県伊那市ますみヶ丘1095番地37
126.4m²
土地建物 長野県
土地建物
2,130,000円
長野県小諸市己字高峯 77番地1、77番地2
212.7m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説