JP EN ZH
物件一覧 > 00000002012
物件一覧 > 長野県 > 00000002012

土地建物 長野県上伊那郡辰野町大字伊那富字西浦6005番地、6004番地2

00000002012 / 長野地方裁判所伊那支部 / 令和07年(ケ)第12号 入札中 掲載中 86 回閲覧
土地建物 長野県上伊那郡辰野町大字伊那富字西浦6005番地、6004番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者家族が居住中の鉄骨造2階建住宅と宅地です。前面道路には都市計画道路拡幅計画があり、将来的な影響に注意が必要です。建物内部には結露による染みが見られますが、主要設備に不具合はありません。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
前面道路の都市計画道路拡幅計画(事業認可未定)建物1階南側の部屋を中心に結露による黒い染み
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
749万円
基準
土地
土地比96% 割安
面積
194.8m²
58.9坪
表面利回り
31.2%
0%7%10%15%20%
最寄駅
伊那新町
徒歩5分 (404m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額7,792,800円
基準額
749万
土地値
779万
土地比96% 割安

交通アクセス

最寄駅伊那新町
距離404m(徒歩5分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高735.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 194,820円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 749万 31.2%
2026-05-12 749万 31.2%
2026-05-11 749万 31.2%
2026-05-10 749万 31.2%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県長野県
市区町村
緯度/経度35.9722, 137.9832
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-23 18:48
個別詳細取得日時2026-04-22 18:16

長野県 の市場データ(28件)

この物件
31.2%
県平均
27.6%
+3.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成9年12月 (耐年消化率 132%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 194.82m²
権利・費用
登記面積 89.13m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 150万円
買受可能価額 599万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-03
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 長野県
土地 6.5%
1,940,000円
長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字赤岩2148番93
1348.0m²
土地建物 長野県
土地建物 56.3%
3,690,000円
長野県南佐久郡川上村大字原 256番地3
173.0m²
土地建物 長野県
土地建物 84.3%
6,060,000円
長野県上伊那郡飯島町飯島1167番地1、1167番地17
425.5m²
土地 長野県
土地 6.5%
1,310,000円
長野県南佐久郡川上村大字原779番21
3042.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説