JP EN ZH
物件一覧 > 00000007727
物件一覧 > 茨城県 > 00000007727

マンション 茨城県取手市戸頭六丁目 1番地

00000007727 / 水戸地方裁判所龍ケ崎支部 / 令和07年(ヌ)第15号 入札中 掲載中 102 回閲覧
マンション 茨城県取手市戸頭六丁目 1番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

取手市戸頭の共同住宅4階部分(居宅)とポンプ室、集会所・事務所の3物件一括競売。債務者が占有しており明渡しが必要。築50年で居宅は保守管理状態が劣悪、エレベーターなし。大規模修繕計画やアスベストの不確実性があり、将来的な費用負担や追加調査のリスクがある。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不明
リスク要因:
債務者による占有があり、明渡し訴訟が必要となる可能性。築約50年の建物であり、物件1(居宅)の保守管理状態が劣悪で修繕が必要。4階部分にエレベーターがなく、利用上の不便さがある。令和11年(2029年)に大規模修繕が計画されており、買受人に費用負担が生じる可能性。物件2(ポンプ室)の内部調査が保安上の理由により実施できなかったこと。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
88万円
基準
土地
土地比41% 割安
面積
53.3m²
16.1坪
表面利回り
72.6%
0%7%10%15%20%
最寄駅
戸頭
徒歩5分 (394m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,130,400円
基準額
88万
土地値
213万
土地比41% 割安

交通アクセス

最寄駅戸頭
距離394m(徒歩5分)
駅近(徒歩5分以内)

ハザード情報

標高14.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 53,260円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

38件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 88万 72.6%
2026-05-12 88万 72.6%
2026-05-11 88万 72.6%
2026-05-10 88万 72.6%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県茨城県
市区町村取手市
緯度/経度35.9262, 140.0120
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-06 18:31
個別詳細取得日時2026-04-06 18:15

茨城県 の市場データ(82件)

この物件
72.6%
県平均
30.5%
+42.1pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和50年8月 (耐年消化率 109%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
4階
総戸数 30戸
延床面積 53.26m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 53.26m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 16,500円/月
法規・入札
買受申出保証金 18万円
買受可能価額 70万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 茨城県
マンション 18.1%
4,010,000円
茨城県取手市寺田字原谷 6335番地
60.5m² 駅徒歩6分
土地建物 茨城県
土地建物 8.4%
14,780,000円
茨城県取手市稲字向原 602番地26
103.3m²
マンション 茨城県
マンション 7.6%
9,980,000円
茨城県牛久市ひたち野西三丁目 27番地9
62.9m² 駅徒歩5分
土地 茨城県
土地 6.5%
1,050,000円
茨城県笠間市鴻巣字家前576番6
1542.7m² 駅徒歩11分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説