JP EN ZH
物件一覧 > 00000049716
物件一覧 > 千葉県 > 00000049716

土地建物 千葉県大網白里市みどりが丘二丁目38番地12

00000049716 / 千葉地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第373号 入札中 掲載中 82 回閲覧
土地建物 千葉県大網白里市みどりが丘二丁目38番地12
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は賃借人が占有する居宅で、6ヶ月の明渡し猶予期間があります。建物は築18年で経年劣化に加え、床の沈みやドアの穴など複数の損傷が見られます。最新の賃貸借契約書が未完成であり、引渡しには交渉や修繕費用が発生する可能性があります。

🏠
占有状況
賃借人
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
賃借人が占有しており、代金納付日から6ヶ月間の明渡し猶予期間がある。最新の賃貸借契約書が未完成であり、口頭での更新主張があるため、将来的な権利関係のトラブルリスクがある。建物内部に床の沈み、ドアの穴、内壁の凹み、クロスの剥がれ、バルコニーの水はけ不良、給湯器の不具合、食洗器故障など複数の損傷があり、修繕費用が発生する可能性がある。経済的残存耐用年数が約4年と短い。競売物件特有の制約(売主の協力なし、内覧制限、担保責任なし)がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
656万円
基準
土地
土地比76% 割安
面積
108.5m²
32.8坪
表面利回り
19.8%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価100,000円/m²
路線価(推定)80,000円/m²
坪単価264,462円/坪
土地評価総額8,677,600円
基準額
656万
土地値
868万
土地比76% 割安

ハザード情報

標高19.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 108,470円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 656万 19.8%
2026-05-12 656万 19.8%
2026-05-11 656万 19.8%
2026-05-10 656万 19.8%

物件情報

入札締切2026-05-27 (残り13日)
ステータス入札中
都道府県千葉県
市区町村大網白里市
緯度/経度35.5435, 140.3133
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-20 18:43
個別詳細取得日時2026-04-20 18:20

千葉県 の市場データ(49件)

この物件
19.8%
県平均
26.1%
-6.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成19年12月 (耐年消化率 86%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 108.47m²
権利・費用
登記面積 202.63m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 131万円
買受可能価額 525万円
開札期日 2026-06-03
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 千葉県
土地 6.5%
2,060,000円
千葉県大網白里市南横川字南聖人塚3253番1
1398.9m²
土地建物 千葉県
土地建物 15.4%
7,700,000円
千葉県我孫子市湖北台四丁目14番地30
98.7m² 駅徒歩10分
土地建物 千葉県
土地建物 79.8%
1,370,000円
千葉県成田市東ノ台1091番地4、1090番地31、1091番地4地先
91.1m²
土地建物 千葉県
土地建物 16.5%
5,170,000円
千葉県松戸市栄町一丁目30番地6
71.2m² 駅徒歩12分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説