JP EN ZH
物件一覧 > 00000006071
物件一覧 > 鳥取県 > 00000006071

土地建物 鳥取県鳥取市北園一丁目195番地

00000006071 / 鳥取地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第21号 入札中 掲載中 79 回閲覧
土地建物 鳥取県鳥取市北園一丁目195番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する木造2階建ての居宅(築32年、経済的残存耐用年数0年)です。 建物内部は猫の飼育による著しい汚損と異臭があり、畳も撤去されており、大規模な改修または建て替えが必要です。 法定地上権や買受人が負担する他人の権利はなく、境界も明瞭ですが、建物の状態と市場性を考慮した投資判断が求められます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物内部の著しい汚損と異臭(猫の飼育による)畳の撤去と未修復建物の経済的残存耐用年数が0年であり、大規模な改修または建て替えが必要な可能性和風建築であり、市場での買い手が見つかりにくい可能性(関係者の陳述より)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
754万円
基準
土地
土地比113% 適正
面積
166.3m²
50.3坪
表面利回り
26.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額6,651,600円
基準額
754万
土地値
665万
土地比113% 適正

人口動態(国勢調査)

市区町村人口188,818人
人口増減率(5年) -3.0% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高50.7m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 166,290円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 754万 26.5%
2026-05-12 754万 26.5%
2026-05-11 754万 26.5%
2026-05-10 754万 26.5%

物件情報

入札締切2026-05-19 (残り5日)
ステータス入札中
都道府県鳥取県
市区町村鳥取市
緯度/経度35.5197, 134.2418
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 19:24
個別詳細取得日時2026-04-20 18:30

鳥取県 の市場データ(5件)

この物件
26.5%
県平均
23.0%
+3.5pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成5年12月 (耐年消化率 150%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 166.29m²
権利・費用
登記面積 268.92m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 100%
買受申出保証金 151万円
買受可能価額 603万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 鳥取県
土地建物
480,000円
鳥取県鳥取市鹿野町河内字上向谷3147番地、3147番地1、3147番地2
163.7m²
土地建物 鳥取県
土地建物 12.0%
10,080,000円
鳥取県倉吉市西倉吉町字城ノ内227番地13、227番地14
101.0m²
マンション 鳥取県
マンション 6.5%
11,660,000円
鳥取県鳥取市南吉方一丁目86番地
63.4m²
土地建物 鳥取県
土地建物 63.5%
5,420,000円
鳥取県八頭郡八頭町富枝字下山根267番地1
286.8m² 駅徒歩7分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説