JP EN ZH
物件一覧 > 00000004087
物件一覧 > 静岡県 > 00000004087

マンション 静岡県富士市水戸島元町162番地1

00000004087 / 静岡地方裁判所富士支部 / 令和07年(ヌ)第11号 売却済 87 回閲覧
マンション 静岡県富士市水戸島元町162番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

静岡県富士市に位置する4階部分の区分所有建物(57.27㎡)。占有者は所有者だが、管理費・修繕積立金に多額の滞納(元本100万円超)があり、買受人が負担する可能性がある。室内は壁の陥没や水回り設備の長期停止など劣悪な状態であり、大規模な改修が必要。建物は旧耐震基準の可能性があり、長期的な構造リスクも存在する。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
多額の管理費・修繕積立金滞納(元本100万円超)があり、買受人が負担する可能性がある。室内は壁の陥没、水回り設備の長期停止、家財の散乱など劣悪な状態であり、大規模な改修が必要。建物が旧耐震基準で建てられた可能性があり、長期的な構造リスクがある。占有者(所有者)が任意に退去しない場合、引渡命令の申立てが必要となる可能性がある。室内には骨壺箱が存在しており、心理的瑕疵となる可能性がある。
滞納額: 1,012,740円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
181万円
落札価格
270万円
差額 +89万円 1.49x
入札人数
2人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
25.5%
基準38.0%
売却基準価額
181万円
基準
土地
土地比79% 割安
面積
57.3m²
17.3坪
表面利回り
38.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,290,800円
基準額
181万
土地値
229万
土地比79% 割安

ハザード情報

標高14.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 181万 38.0%
2026-04-14 181万 38.0%
2026-04-13 181万 38.0%
2026-04-12 181万 38.0%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村富士市
落札価格2,700,000円 (乖離率 +49.2%)
入札人数2人
緯度/経度35.1514, 138.6473
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-19 18:34
個別詳細取得日時2026-03-24 18:27

静岡県 の市場データ(38件)

この物件
38.0%
県平均
27.2%
+10.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和56年10月 (耐年消化率 96%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄骨鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK,バルコニー有
4階
総戸数 102戸
延床面積 57.27m²
権利・費用
登記面積 57.27m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 18,660円/月
法規・入札
買受申出保証金 36万円
買受可能価額 145万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
土地建物 静岡県
土地建物 39.5%
5,620,000円
静岡県富士市神戸字嶋原 16番地2、16番地6
185.1m²
土地建物 静岡県
土地建物 24.1%
5,830,000円
静岡県富士市神戸字笹峰 567番地5
117.0m²
マンション 静岡県
マンション 9.6%
8,080,000円
静岡県静岡市清水区草薙字柳田 220番地2 静岡市清水区草薙字田ノ谷 291番地1
64.9m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説