JP EN ZH
物件一覧 > 00000062080
物件一覧 > 大阪府 > 00000062080

マンション 大阪府寝屋川市萱島南町549番地30、549番地78、549番地79、549番地80

00000062080 / 大阪地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第433号 売却済 122 回閲覧
マンション 大阪府寝屋川市萱島南町549番地30、549番地78、549番地79、549番地80
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

大阪地方裁判所による競売物件。所有者占有の空き家だが、建物は築64年の老朽化物件で、床や壁に損傷、大量の残置物がある。 接道義務不適合により単独での再建築は困難であり、連棟建物であるため隣地との境界や越境、アスベストの可能性など多くのリスクを抱える。 投資には専門家による詳細調査と多額の改修費用、法的リスクへの対応が必要な高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
土地の隣地との境界が不明確である。建築基準法上の接道義務を満たしておらず、単独での再建築が困難である。連棟建物であり、隣戸との境界や構造関係が不明確で、越境の可能性も不明である。間口が狭く不整形な土地形状である。供給処理施設の稼働状況が未確認である。土壌汚染の可能性があり、専門調査が必要である。建物設備(電気、給排水等)の作動状況が未確認である。2階の庇が破損しており、隣地への越境の可能性がある。建物内部に大量の残置物があり、詳細な内部状況の確認が困難である。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要である。連棟建物であるため、建替えや維持管理に制約がある。建物は築約64年で老朽化が著しく、経済的残存耐用年数が0年である。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
133万円
落札価格
106万円
差額 +-27万円 0.80x
入札人数
2人
売却日
2026-05-13
落札ベース利回り
55.6%
基準44.5%
売却基準価額
133万円
基準
土地
土地比22% 割安
面積
49.3m²
14.9坪
表面利回り
44.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
萱島
徒歩7分 (569m)

分析データ

土地評価

公示地価150,000円/m²
路線価(推定)120,000円/m²
坪単価396,694円/坪
土地評価総額5,914,800円
基準額
133万
土地値
591万
土地比22% 割安

交通アクセス

最寄駅萱島
距離569m(徒歩7分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高2.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

29件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 133万 44.5%
2026-05-06 133万 44.5%
2026-05-05 133万 44.5%
2026-05-04 133万 44.5%

物件情報

入札締切2026-05-07
ステータス売却済
都道府県大阪府
市区町村寝屋川市
落札価格1,064,002円 (乖離率 -20.0%)
入札人数2人
緯度/経度34.7463, 135.6169
データ更新日時2026-05-06 18:11
分析日時2026-04-09 18:45
個別詳細取得日時2026-04-09 18:17

大阪府 の市場データ(76件)

この物件
44.5%
県平均
19.8%
+24.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和37年1月 (耐年消化率 136%)
賃貸需要スコア 21/25 ★★★★☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4DK
1階と2階
総戸数 4戸
延床面積 49.29m²
権利・費用
登記面積 23.88m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第二種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 27万円
買受可能価額 106万円
開札期日 2026-05-13
売却決定期日 2026-05-26
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 大阪府
マンション 6.5%
28,520,000円
大阪府堺市堺区甲斐町西二丁18番地1
67.1m²
マンション 大阪府
マンション 24.6%
3,220,000円
大阪府大阪狭山市東茱萸木一丁目532番地1
66.1m²
土地建物 大阪府
土地建物 7.7%
16,730,000円
大阪府堺市西区堀上緑町一丁6番地37
107.6m²
土地建物 大阪府
土地建物 19.4%
4,810,000円
大阪府堺市東区中茶屋45番地29
77.8m²
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説