JP EN ZH
物件一覧 > 00000003895
物件一覧 > 岡山県 > 00000003895

土地建物 岡山県津山市新田字上河原 201番地13、206番地3

00000003895 / 岡山地方裁判所津山支部 / 令和07年(ケ)第14号 売却済 90 回閲覧
土地建物 岡山県津山市新田字上河原 201番地13、206番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

津山市の戸建住宅と土地(計5物件)の競売。所有者が居住中だが、引渡命令の利用が可能。 建物は築8年で状態は普通。太陽光パネルの契約とローン継承、公共下水道・都市ガス未整備が主な留意点。 法定地上権や買受人が負担する権利はなく、境界争いもなし。総合的なリスクは中程度。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
太陽光パネルの契約とローン継承の可能性公共下水道および都市ガスの未整備物件4の土地に擁壁の一部が含まれること競売物件特有の調査・引渡しに関する制約
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
788万円
落札価格
1,027万円
差額 +239万円 1.30x
入札人数
3人
売却日
2026-04-15
落札ベース利回り
13.4%
基準17.4%
売却基準価額
788万円
基準
土地
土地比172% 割高
面積
114.2m²
34.6坪
表面利回り
17.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
美作大崎
徒歩10分 (813m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,570,000円
基準額
788万
土地値
457万
土地比172% 割高

交通アクセス

最寄駅美作大崎
距離813m(徒歩10分)
路線西日本旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高96.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 788万 17.4%
2026-04-08 788万 17.4%
2026-04-07 788万 17.4%
2026-04-06 788万 17.4%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県岡山県
市区町村津山市
落札価格10,266,000円 (乖離率 +30.3%)
入札人数3人
緯度/経度35.0519, 134.0714
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-20 12:31
個別詳細取得日時2026-03-25 00:15

岡山県 の市場データ(28件)

この物件
17.4%
県平均
38.7%
-21.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成29年6月 (耐年消化率 41%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造かわらぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 114.25m²
権利・費用
登記面積 258.72m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 158万円
買受可能価額 630万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岡山県
土地建物 38.7%
4,552,000円
岡山県津山市小田中字草田 983番地1
146.8m² 駅徒歩21分
土地建物 岡山県
土地建物 70.8%
4,486,000円
岡山県津山市宮脇町 24番地、24番地先 津山市田町 136番地3
264.7m² 駅徒歩13分
土地建物 岡山県
土地建物
2,049,000円
岡山県津山市西今町 75番地、76番地
180.0m²
土地建物 岡山県
土地建物 35.5%
4,353,000円
岡山県津山市志戸部字狭間 85番地7
128.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説