JP EN ZH
物件一覧 > 00000012933
物件一覧 > 岡山県 > 00000012933

土地建物 岡山県岡山市南区北浦字大塚59番地1 岡山市南区北浦字八幡97番地1

00000012933 / 岡山地方裁判所本庁 / 令和06年(ケ)第127号 売却済 107 回閲覧
土地建物 岡山県岡山市南区北浦字大塚59番地1 岡山市南区北浦字八幡97番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件4建物は所有者が動産を残置した空き家で、土地(物件1-3)は占有者が無償で使用借権で占有しています。複数の越境、道路認定の不確実性、市街化調整区域の規制など、権利関係や利用に多くのリスクを抱えています。地積・境界の不確実性や雨漏り痕跡もあり、投資には慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
土地(物件1-3)は占有者(社会福祉法人健寿会)が無償使用借権で占有しており、利用に制約があります。建物(物件4)は所有者が動産を残置した空き家状態です。建物の上屋、浄化槽、受水槽、簡易物置など複数の構造物が隣接する件外土地に越境している可能性があります。件外土地への通行に物件1, 2, 3土地の通行が必要となるなど、通行権に関する権利関係が複雑です。接面道路の一部は雑草・雑木で通行が困難であり、また建築基準法上の道路認定が不確実です。物件全体が市街化調整区域に位置しており、開発や建築に厳しい規制があります。土地の地積および境界は概略図であり、確定にリスクを伴います。建物4階デイケア室の天井に雨漏りによると思われるシミがあります。一部が埋蔵文化財包蔵地に該当する可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
2,559万円
落札価格
2,047万円
差額 +-512万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-16
落札ベース利回り
84.4%
基準67.5%
売却基準価額
2,559万円
基準
土地
土地比32% 割安
面積
1439.6m²
435.5坪
表面利回り
67.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価70,000円/m²
路線価(推定)56,000円/m²
坪単価185,124円/坪
土地評価総額80,619,280円
基準額
2,559万
土地値
8,062万
土地比32% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口724,691人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高27.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-16 2,559万 67.5%
2026-04-08 2,559万 67.5%
2026-04-07 2,559万 67.5%
2026-04-06 2,559万 67.5%

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県岡山県
市区町村岡山市
落札価格20,474,000円 (乖離率 -20.0%)
入札人数1人
緯度/経度34.5875, 133.9627
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-20 12:31
個別詳細取得日時2026-03-25 00:15

岡山県 の市場データ(28件)

この物件
67.5%
県平均
38.7%
+28.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成12年3月 (耐年消化率 118%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造陸屋根4階建
種類(登記) 診療所
間取り その他
延床面積 1439.63m²
権利・費用
登記面積 3637.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 512万円
買受可能価額 2,047万円
開札期日 2026-04-16
売却決定期日 2026-05-07
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岡山県
土地建物 18.1%
15,859,000円
岡山県岡山市中区倉益字西前川内88番地4、88番地10
238.8m²
土地建物 岡山県
土地建物 23.9%
9,387,000円
岡山県岡山市東区松新町202番地24
187.0m² 駅徒歩16分
土地建物 岡山県
土地建物 43.7%
2,343,000円
岡山県岡山市東区金田794番地10
85.3m²
土地建物 岡山県
土地建物
769,000円
岡山県岡山市南区箕島字浜667番地、666番地
397.8m² 駅徒歩2分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説