JP EN ZH
物件一覧 > 00000012973
物件一覧 > 岡山県 > 00000012973

土地建物 岡山県岡山市東区金田794番地10

00000012973 / 岡山地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第83号 入札中 掲載中 114 回閲覧
土地建物 岡山県岡山市東区金田794番地10
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

築54年の老朽化した建物は、債務者兼所有者の両親が無償使用借権で占有中。土地は市街化調整区域で再建築に制約があり、地盤沈下による建物のゆがみも確認されている。公衆用道路は共有持分売却で、隣地からの越境もあり、引渡しや利用に複数のリスクを伴う高リスク物件。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物は築54年で経済的耐用年数満了、老朽化が著しく、地盤沈下によるゆがみや建具の開閉困難箇所がある。土地(物件1)は市街化調整区域にあり、建物の再建築が困難である。建物には債務者兼所有者の両親が無償使用借権で居住しており、引渡しに時間と費用を要する。公衆用道路(物件2)は共有持分売却であり、買受人が単独で利用・収益できない可能性がある。公衆用道路(物件2)に隣接地のブロック塀が越境している。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
234万円
基準
土地
土地比49% 割安
面積
85.3m²
25.8坪
表面利回り
43.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価70,000円/m²
路線価(推定)56,000円/m²
坪単価185,124円/坪
土地評価総額4,776,240円
基準額
234万
土地値
478万
土地比49% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口724,691人
人口増減率(5年) +0.2% 横ばい
-10%0%+10%

ハザード情報

標高0.6m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 85,290円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 234万 43.7%
2026-05-12 234万 43.7%
2026-05-11 234万 43.7%
2026-05-10 234万 43.7%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県岡山県
市区町村岡山市
緯度/経度34.6355, 134.0172
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:56
個別詳細取得日時2026-04-09 18:20

岡山県 の市場データ(28件)

この物件
43.7%
県平均
38.7%
+5.0pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和46年3月 (耐年消化率 250%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造瓦葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り その他
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 382.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 47万円
買受可能価額 187万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岡山県
土地建物 18.1%
15,859,000円
岡山県岡山市中区倉益字西前川内88番地4、88番地10
238.8m²
土地建物 岡山県
土地建物 23.9%
9,387,000円
岡山県岡山市東区松新町202番地24
187.0m² 駅徒歩16分
土地建物 岡山県
土地建物
769,000円
岡山県岡山市南区箕島字浜667番地、666番地
397.8m² 駅徒歩2分
土地建物 岡山県
土地建物 38.7%
4,552,000円
岡山県津山市小田中字草田 983番地1
146.8m² 駅徒歩21分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説