JP EN ZH
物件一覧 > 00000023267
物件一覧 > 愛知県 > 00000023267

土地 愛知県瀬戸市水無瀬町123番3

00000023267 / 名古屋地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第86号 売却済 83 回閲覧
土地 愛知県瀬戸市水無瀬町123番3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

瀬戸市水無瀬町の4筆の土地(合計約188㎡)で、所有者が占有する更地です。境界不明確、擁壁の越境・老朽化、埋設物の可能性、地目不一致、公法規制など多数のリスクを抱えています。開発・再建築には多大な費用と手続きが必要であり、高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
隣地との境界が不明確であり、確定測量が必要。境界杭が移動したとの陳述があり、境界紛争のリスクがある。南側隣地との境界擁壁が越境しており、かつ老朽化・損傷が見られるため、継続使用が困難で撤去・再構築費用が発生する可能性がある。土地内にコンクリートがら等のがれき類が埋設されている可能性があり、撤去・処分費用が発生する可能性がある。物件2及び4は登記地目が山林であるにもかかわらず、現況地目が宅地であり、地目変更手続きが必要となる可能性がある。宅地造成等工事規制区域、砂防指定地、がけ附近の建築物に関する条例など、公法上の規制により開発・建築に制約がある。敷地内に高低差があり、造成費用が増加する可能性がある。既存の上水道・下水道の引込管の使用可否が不明。債務者との連絡が取れず、引渡し手続きが複雑化する可能性がある。土壌汚染の可能性は低いとされているが、厳密な判定には専門機関による調査が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
582万円
落札価格
550万円
差額 +-32万円 0.95x
入札人数
1人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
6.9%
基準6.5%
売却基準価額
582万円
基準
土地
土地比35% 割安
面積
188.2m²
56.9坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
瀬戸市役所前
徒歩11分 (870m)

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額16,558,960円
基準額
582万
土地値
1,656万
土地比35% 割安

交通アクセス

最寄駅瀬戸市役所前
距離870m(徒歩11分)
路線名古屋鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高108.5m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 582万 6.5%
2026-04-14 582万 6.5%
2026-04-13 582万 6.5%
2026-04-12 582万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村瀬戸市
落札価格5,500,000円 (乖離率 -5.5%)
入札人数1人
緯度/経度35.2173, 137.0834
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-20 13:09
個別詳細取得日時2026-03-24 18:28

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
6.5%
県平均
15.4%
-8.9pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 46.28m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 116万円
買受可能価額 466万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 愛知県
土地 6.5%
702,000円
愛知県瀬戸市本郷町267番
482.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
525,000円
愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1
1404.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
970,000円
愛知県豊橋市石巻本町字池田5番
991.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
308,000円
愛知県田原市伊良湖町新瓦場6番
990.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説