JP EN ZH
物件一覧 > 00000005753
物件一覧 > 愛知県 > 00000005753

土地 愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1

00000005753 / 名古屋地方裁判所豊橋支部 / 令和06年(ケ)第45号 入札中 掲載中 90 回閲覧
土地 愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が占有する田原市赤羽根町の農地(休耕地)で、農業用ハウスが設置されています。 農業委員会の買受適格証明書が必要であり、土地改良区に12,232円の滞納金があります。 境界不明確、土壌汚染リスク、市街化調整区域の規制など、投資には高リスク要因が多いです。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
買受適格証明書が必要なため、買主が限定される。土地の境界が不明確な部分があり、測量費用や時間が発生する可能性がある。土壌汚染の可能性リスクが不明であり、専門家による調査費用が発生する可能性がある。市街化調整区域および農業振興地域内にあり、農地転用が極めて困難。市場流通性が低いと評価されており、将来の売却が困難になる可能性がある。土地改良区賦課金に滞納がある(12,232円)。
滞納額: 12,232円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
52万円
基準
土地
土地比0% 割安
面積
1404.0m²
424.7坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額123,552,000円
基準額
52万
土地値
12,355万
土地比0% 割安

ハザード情報

標高35.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 2,843円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 52万 6.5%
2026-05-12 52万 6.5%
2026-05-11 52万 6.5%
2026-05-10 52万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村田原市
緯度/経度34.6186, 137.2135
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-19 18:35
個別詳細取得日時2026-03-24 18:27

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
6.5%
県平均
15.4%
-8.9pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 672.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 10万円
買受可能価額 42万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-07-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 愛知県
土地 6.5%
308,000円
愛知県田原市伊良湖町新瓦場6番
990.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
609,000円
愛知県田原市日出町植松84番
2361.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
301,000円
愛知県田原市伊良湖町池下445番
980.0m²
土地 愛知県
土地 6.5%
400,000円
愛知県豊橋市石巻本町字茶屋138番
540.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説