JP EN ZH
物件一覧 > 00000020904
物件一覧 > 兵庫県 > 00000020904

土地 兵庫県神戸市須磨区北落合二丁目6番9

00000020904 / 神戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第84号 売却済 80 回閲覧
土地 兵庫県神戸市須磨区北落合二丁目6番9
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、未登記建物が存在し、その建物に法定地上権が成立している土地です。 土地所有者が建物を占有しており、引渡しには法的手続きが必要で、権利関係の複雑さから高リスクです。 土壌汚染の可能性もあり、投資には慎重な検討と専門家による調査が不可欠です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
未登記建物が存在し、その建物について法定地上権が成立しているため、土地の利用が著しく制限される。土地所有者が未登記建物を占有しており、引渡しには引渡命令等の法的手続きが必要となる。未登記建物であるため、登記簿謄本が存在せず、権利関係の確認や処分が複雑になる可能性がある。評価額が法定地上権を考慮した底地割合(0.40)で大幅に減額されており、土地の価値が低い。土壌汚染の可能性があり、追加の専門調査が必要となる場合がある。関係者間の権利関係について、訴訟等により異なる判断がなされる可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
662万円
落札価格
1,072万円
差額 +410万円 1.62x
入札人数
8人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
4.0%
基準6.5%
売却基準価額
662万円
基準
土地
土地比19% 割安
面積
251.2m²
76.0坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
名谷
徒歩8分 (676m)

分析データ

土地評価

公示地価170,000円/m²
路線価(推定)136,000円/m²
坪単価449,586円/坪
土地評価総額34,156,400円
基準額
662万
土地値
3,416万
土地比19% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口1,525,152人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅名谷
距離676m(徒歩8分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高131.8m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 662万 6.5%
2026-04-14 662万 6.5%
2026-04-13 662万 6.5%
2026-04-12 662万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県兵庫県
市区町村神戸市
落札価格10,720,000円 (乖離率 +61.9%)
入札人数8人
緯度/経度34.6854, 135.0936
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-22 18:54
個別詳細取得日時2026-03-25 00:07

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
6.5%
県平均
25.9%
-19.4pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 251.15m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 132万円
買受可能価額 530万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 兵庫県
土地 6.5%
3,380,000円
兵庫県宝塚市すみれガ丘一丁目11番
12781.0m²
土地 兵庫県
土地 6.5%
780,000円
兵庫県加古川市平荘町西山字ホウラク230番
1108.0m²
土地 兵庫県
土地 6.5%
170,000円
兵庫県丹波市青垣町惣持字横次27番
821.0m²
マンション 兵庫県
マンション 9.9%
8,980,000円
兵庫県宝塚市川面六丁目 312番地1
73.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説