JP EN ZH
物件一覧 > 00000011000
物件一覧 > 兵庫県 > 00000011000

マンション 兵庫県宝塚市川面六丁目 312番地1

00000011000 / 神戸地方裁判所尼崎支部 / 令和07年(ケ)第30050号 入札中 掲載中 76 回閲覧
マンション 兵庫県宝塚市川面六丁目 312番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

物件は宝塚市川面六丁目のマンション一室(4階部分、73.90㎡、4DK)です。現在、賃借人が居住しており、賃借権の詳細は不明で、更新対抗の可能性があり、占有関係が複雑です。管理費等滞納金が約49万円あり、買受人が負担する必要があります。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者による占有継続の可能性賃借権の更新対抗可能性高額な管理費等滞納金(約49万円)アスベスト含有建材使用の可能性建物設備の老朽化占有関係の複雑さ
滞納額: 491,619円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
898万円
基準
土地
土地比169% 割高
面積
73.9m²
22.4坪
表面利回り
9.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価90,000円/m²
路線価(推定)72,000円/m²
坪単価238,016円/坪
土地評価総額5,320,800円
基準額
898万
土地値
532万
土地比169% 割高

ハザード情報

標高71.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 73,900円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 898万 9.9%
2026-05-12 898万 9.9%
2026-05-11 898万 9.9%
2026-05-10 898万 9.9%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県兵庫県
市区町村宝塚市
緯度/経度34.8141, 135.3431
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-21 19:21
個別詳細取得日時2026-04-20 18:29

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
9.9%
県平均
25.9%
-16.0pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和56年4月 (耐年消化率 96%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 居宅
間取り 4DK バルコニー南西向き
4階
延床面積 73.90m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 73.90m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
管理費等 27,500円/月
法規・入札
用途地域 第一種低層住居専用地域
建ぺい率 50%
容積率 100%
買受申出保証金 180万円
買受可能価額 718万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 兵庫県
マンション 6.5%
24,440,000円
兵庫県宝塚市雲雀丘山手一丁目 11番地7
120.9m²
土地 兵庫県
土地 6.5%
3,380,000円
兵庫県宝塚市すみれガ丘一丁目11番
12781.0m²
土地建物 兵庫県
土地建物 20.9%
9,884,000円
兵庫県宝塚市山本台一丁目 186番地2
172.2m² 駅徒歩10分
マンション 兵庫県
マンション 8.4%
1,870,000円
兵庫県尼崎市武庫之荘一丁目 121番地
13.1m² 駅徒歩6分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説