JP EN ZH
物件一覧 > 00000005821
物件一覧 > 愛知県 > 00000005821

土地建物 愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1

00000005821 / 名古屋地方裁判所豊橋支部 / 令和05年(ケ)第24号 入札中 掲載中 117 回閲覧
土地建物 愛知県新城市富栄字貝津田14番地2、14番地1、11番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は農地を含むため、買受適格証明書が必要な高リスク物件です。建物は築100年超の物件7を中心に老朽化が著しく、解体または大規模修繕が必須です。土地の境界不明確、共有者の一人行方不明、法定地上権成立など、複雑な権利関係と将来的な紛争リスクを抱えています。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
要解体
🏗
再建築
リスク要因:
農地が含まれるため、農業委員会の買受適格証明書が必要。物件7の建物は築103年で経済的残存耐用年数満了、DK天井・洗面床・屋根瓦が腐食・崩落しており、大規模な修繕または解体が必要。物件6の建物も築29年で経済的残存耐用年数約1年、経年劣化が進行しウッドデッキ損傷著しい。物件1~5の土地は不整形であり、現況と公図の形状が異なり、境界が不明確な箇所がある。将来的に近隣との境界紛争が発生する可能性。物件1~7の共有者の一人(債務者の兄弟)が行方不明で連絡が取れず、相続問題も未解決。物件5の一部が公衆用道路として利用されており、権利関係が不明確。物件6,7は空き家だが所有者が占有しており、引渡しには引渡命令の手続きが必要となる可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
346万円
基準
土地
土地比33% 割安
面積
119.8m²
36.2坪
表面利回り
41.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額10,544,160円
基準額
346万
土地値
1,054万
土地比33% 割安

ハザード情報

標高90.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 119,820円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

50件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-14 346万 41.6%
2026-05-13 346万 41.6%
2026-05-12 346万 41.6%
2026-05-11 346万 41.6%

物件情報

入札締切2026-06-10 (残り26日)
ステータス入札中
都道府県愛知県
市区町村新城市
緯度/経度34.9364, 137.5863
データ更新日時2026-05-14 18:11
分析日時2026-03-24 18:58
個別詳細取得日時2026-03-24 18:32

愛知県 の市場データ(29件)

この物件
41.6%
県平均
17.8%
+23.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年11月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK+納戸
延床面積 245.00m²
権利・費用
登記面積 419.83m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域外無指定
買受申出保証金 69万円
買受可能価額 277万円
開札期日 2026-06-17
売却決定期日 2026-08-05
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物
1,491,000円
愛知県新城市井代字大貝津 89番地、50番地2
167.5m² 駅徒歩11分
土地建物 愛知県
土地建物 88.7%
2,877,000円
愛知県豊橋市嵩山町字向イ 12番地
212.7m²
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 43.2%
3,150,000円
愛知県稲沢市祖父江町山崎舟橋 297番地4
113.5m² 駅徒歩6分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説