JP EN ZH
物件一覧 > 00000005992
物件一覧 > 愛知県 > 00000005992

土地建物 愛知県豊田市深見町岩花 1069番地43

00000005992 / 名古屋地方裁判所岡崎支部 / 令和07年(ケ)第74号 売却済 87 回閲覧
土地建物 愛知県豊田市深見町岩花 1069番地43
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者兼所有者が占有する空き家物件。建物は老朽化が進行し、修繕費用が見込まれる。 物件1・2は共有私道で利用取決めが不明、物件3は市街化調整区域内の宅地。 太陽光パネル等に所有権留保があるが、競売時は引き揚げられない。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物の老朽化が進行しており、修繕費用が高額になる可能性。物件1・2は共有状態の私道であり、利用に関する明確な取決めが不明。太陽光パネルと蓄電池システムに所有権留保が付されており、将来的な取り扱いに関する注意が必要。物件3は市街化調整区域内にあり、用途変更や大規模な開発に制約がある可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
306万円
落札価格
411万円
差額 +105万円 1.34x
入札人数
3人
売却日
2026-04-23
落札ベース利回り
37.7%
基準50.7%
売却基準価額
306万円
基準
土地
土地比27% 割安
面積
129.2m²
39.1坪
表面利回り
50.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額11,367,840円
基準額
306万
土地値
1,137万
土地比27% 割安

ハザード情報

標高127.1m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-23 306万 50.7%
2026-04-15 306万 50.7%
2026-04-14 306万 50.7%
2026-04-13 306万 50.7%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村豊田市
落札価格4,111,600円 (乖離率 +34.4%)
入札人数3人
緯度/経度35.1822, 137.2080
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-25 01:18
個別詳細取得日時2026-03-24 18:32

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
50.7%
県平均
15.4%
+35.3pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成4年4月 (耐年消化率 155%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK+屋根裏部屋(物入)
延床面積 129.18m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 1102.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 61万円
買受可能価額 245万円
開札期日 2026-04-23
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地建物 愛知県
土地建物 8.2%
19,810,000円
愛知県北名古屋市久地野戌亥 48番地1
135.6m² 駅徒歩17分
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地 愛知県
土地 6.5%
525,000円
愛知県田原市赤羽根町大道浦12番1
1404.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説