JP EN ZH
物件一覧 > 00000008749
物件一覧 > 滋賀県 > 00000008749

土地建物 滋賀県大津市湖青二丁目 5番地2

00000008749 / 大津地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第37号 売却済 98 回閲覧
土地建物 滋賀県大津市湖青二丁目 5番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

大津市湖青二丁目の居宅・店舗(鉄骨造2階建)の共有持分競売物件。現在空き家と推認されるが、1階は法人、2階は共有者が占有者として登記されており、引渡命令の申し立てが必要となる可能性がある。土地・建物ともに共有者が存在し、都市計画法上の用途制限を超える店舗面積の可能性があり、高リスク物件。

🏠
占有状況
なし
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
土地・建物ともに共有者が存在し、買受人は共有持分を取得することになるため、他の共有者との調整や共有物分割請求訴訟等の手続きが必要となる可能性がある。建物1階の店舗部分(葬儀場)の床面積が、都市計画法上の第2種低層住居専用地域における兼用住宅の店舗面積制限(50㎡以下)を超える可能性があり、現状での利用継続や再建築に制限が生じる可能性がある。1階部分を占有する法人(代表者は共有者)の占有権原が使用借権または無権原と推認されており、引渡命令の申し立てが必要となる可能性がある。土地の正確な地積、形状、範囲、境界の確定には専門家による測量が必要であり、隣地との境界紛争のリスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,089万円
落札価格
871万円
差額 +-218万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
42.5%
基準34.0%
売却基準価額
1,089万円
基準
土地
土地比88% 割安
面積
308.7m²
93.4坪
表面利回り
34.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
小野
徒歩8分 (635m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額12,349,200円
基準額
1,089万
土地値
1,235万
土地比88% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口345,070人
人口増減率(5年) +0.5% 横ばい
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅小野
距離635m(徒歩8分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高116.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 1,089万 34.0%
2026-04-13 1,089万 34.0%
2026-04-12 1,089万 34.0%
2026-04-11 1,089万 34.0%

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県滋賀県
市区町村大津市
落札価格8,712,001円 (乖離率 -20.0%)
入札人数1人
緯度/経度35.1427, 135.9174
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-24 19:04
個別詳細取得日時2026-03-24 23:57

滋賀県 の市場データ(13件)

この物件
34.0%
県平均
20.2%
+13.8pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成12年4月 (耐年消化率 118%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅・店舗
間取り その他
延床面積 308.73m²
権利・費用
登記面積 271.90m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第二種低層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 150%
買受申出保証金 218万円
買受可能価額 871万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 滋賀県
土地建物 18.1%
9,220,000円
滋賀県大津市神領二丁目字青江 274番地
139.0m²
土地建物 滋賀県
土地建物 29.6%
3,890,000円
滋賀県大津市衣川一丁目字斧研 1327番地8
95.8m² 駅徒歩13分
土地建物 滋賀県
土地建物 9.1%
11,440,000円
滋賀県高島市今津町今津字北ノ沼 1677番地62
86.3m²
土地建物 滋賀県
土地建物 9.8%
13,760,000円
滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地118
111.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説