JP EN ZH
物件一覧 > 00000004288
物件一覧 > 滋賀県 > 00000004288

土地建物 滋賀県東近江市祇園町字大塚 267番地2

00000004288 / 大津地方裁判所彦根支部 / 令和07年(ケ)第36号 売却済 84 回閲覧
土地建物 滋賀県東近江市祇園町字大塚 267番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者が占有する本物件は、外壁劣化による雨漏りや室内散乱など維持管理状況が劣悪な木造2階建です。 土地は隣接地所有者との無償通路利用、上下水道管の共用、越境の可能性など複雑な権利関係を抱えています。 正確な地積確認と隣人との権利調整が必須であり、買受後には多大な費用と労力が見込まれます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物外壁のシーリング劣化による雨漏り及び木材の劣化室内動産散乱、クロス壁の汚れ、維持管理状況の劣悪隣接地所有者による本件土地の無償利用(北側市道への出入通路として)隣接地所有者との上下水道管の共用隣接地建物の下水桝及び軒の一部が本件土地に越境している可能性土地の正確な地積不明、境界杭等の確認不足、再測量の必要性
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
588万円
落札価格
605万円
差額 +17万円 1.03x
入札人数
2人
売却日
2026-04-20
落札ベース利回り
24.9%
基準25.6%
売却基準価額
588万円
基準
土地
土地比117% 適正
面積
125.6m²
38.0坪
表面利回り
25.6%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,022,400円
基準額
588万
土地値
502万
土地比117% 適正

ハザード情報

標高169.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

19件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-20 588万 25.6%
2026-04-12 588万 25.6%
2026-04-11 588万 25.6%
2026-04-10 588万 25.6%

物件情報

入札締切2026-04-13
ステータス売却済
都道府県滋賀県
市区町村東近江市
落札価格6,050,000円 (乖離率 +2.9%)
入札人数2人
緯度/経度35.1520, 136.2741
データ更新日時2026-04-12 18:11
分析日時2026-03-19 18:37
個別詳細取得日時2026-03-24 23:56

滋賀県 の市場データ(13件)

この物件
25.6%
県平均
20.2%
+5.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成18年11月 (耐年消化率 91%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 125.56m²
権利・費用
登記面積 203.92m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 118万円
買受可能価額 470万円
開札期日 2026-04-20
売却決定期日 2026-05-18
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 滋賀県
土地建物 9.8%
13,760,000円
滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地118
111.8m²
土地建物 滋賀県
土地建物 22.5%
4,800,000円
滋賀県湖南市菩提寺東二丁目 1492番地259、1562番地5
90.2m²
土地建物 滋賀県
土地建物 9.1%
11,440,000円
滋賀県高島市今津町今津字北ノ沼 1677番地62
86.3m²
土地建物 滋賀県
土地建物 18.1%
9,220,000円
滋賀県大津市神領二丁目字青江 274番地
139.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説