JP EN ZH
物件一覧 > 00000004290
物件一覧 > 滋賀県 > 00000004290

土地建物 滋賀県彦根市極楽寺町字東出428番地4

00000004290 / 大津地方裁判所彦根支部 / 令和07年(ケ)第42号 売却済 91 回閲覧
土地建物 滋賀県彦根市極楽寺町字東出428番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、所有者が占有する築浅の居宅ですが、半年ほど空き家状態です。 太陽光発電システムは第三者所有のPPA契約が2031年まで継続し、買受人は契約を引き継ぐ必要があります。 土地は市街化調整区域にあり、再建築や新規開発に制限があるため、投資判断には注意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
不可
リスク要因:
太陽光発電システムのPPA契約が2031年まで継続し、所有権が第三者にあること。土地が市街化調整区域にあり、再建築や新規開発に制限がある可能性が高いこと。建物が半年ほど空き家状態であり、敷地の一部で雑草が繁茂するなど維持管理が劣っていること。建物内に一部動産類が残置されており、処分費用や手間が発生する可能性があること。占有者(所有者)との引渡し交渉に手間がかかる可能性があること。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,345万円
落札価格
2,201万円
差額 +856万円 1.64x
入札人数
4人
売却日
2026-04-20
落札ベース利回り
6.3%
基準10.3%
売却基準価額
1,345万円
基準
土地
土地比291% 割高
面積
115.5m²
34.9坪
表面利回り
10.3%
0%7%10%15%20%
最寄駅
河瀬
徒歩13分 (1023m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額4,620,400円
基準額
1,345万
土地値
462万
土地比291% 割高

交通アクセス

最寄駅河瀬
距離1023m(徒歩13分)
やや遠い

ハザード情報

標高95.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

19件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-20 1,345万 10.3%
2026-04-12 1,345万 10.3%
2026-04-11 1,345万 10.3%
2026-04-10 1,345万 10.3%

物件情報

入札締切2026-04-13
ステータス売却済
都道府県滋賀県
市区町村彦根市
落札価格22,010,000円 (乖離率 +63.6%)
入札人数4人
緯度/経度35.2324, 136.2320
データ更新日時2026-04-12 18:11
分析日時2026-03-19 18:37
個別詳細取得日時2026-03-24 23:56

滋賀県 の市場データ(13件)

この物件
10.3%
県平均
20.2%
-9.9pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和3年3月 (耐年消化率 23%)
賃貸需要スコア 13/25 ★★☆☆☆
構造 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 115.51m²
権利・費用
登記面積 346.05m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 269万円
買受可能価額 1,076万円
開札期日 2026-04-20
売却決定期日 2026-05-18
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 滋賀県
マンション 6.0%
12,273,000円
滋賀県彦根市芹川町字大海道1212番地 彦根市芹川町字岡川原1195番地
61.4m²
土地建物 滋賀県
土地建物 9.1%
11,440,000円
滋賀県高島市今津町今津字北ノ沼 1677番地62
86.3m²
土地建物 滋賀県
土地建物 15.1%
8,610,000円
滋賀県彦根市川瀬馬場町字辻 619番地1
108.1m²
土地建物 滋賀県
土地建物 9.8%
13,760,000円
滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地118
111.8m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説