JP EN ZH
房产列表 > 00000004290
房产列表 > 滋賀県 > 00000004290

土地建物 滋賀県彦根市極楽寺町字東出428番地4

00000004290 / 大津地方裁判所彦根支部 / 令和07年(ケ)第42号 已售 89 浏览
土地建物 滋賀県彦根市極楽寺町字東出428番地4
来源:BIT(不动产拍卖信息网站)

🤖 AI文件分析

该物业是一栋房主合法占用但已空置约半年的新建住宅。 太阳能发电系统由第三方根据PPA合同安装,合同持续至2031年,买方需承担该合同。 土地位于城市化控制区,对未来的开发或重建有严格限制,投资者需谨慎评估。

🏠
占用状况
所有人
🚨
风险评分
4/5
🔧
建筑状况
一般
🏗
重建
不可
风险因素:
太陽光発電システムのPPA契約が2031年まで継続し、所有権が第三者にあること。土地が市街化調整区域にあり、再建築や新規開発に制限がある可能性が高いこと。建物が半年ほど空き家状態であり、敷地の一部で雑草が繁茂するなど維持管理が劣っていること。建物内に一部動産類が残置されており、処分費用や手間が発生する可能性があること。占有者(所有者)との引渡し交渉に手間がかかる可能性があること。
AI自动分析结果。投资决策前请务必确认三套文件原件。
成交结果
基准
1,345万日元
成交价
2,201万日元
差额 +856万日元 1.64x
竞标人数
4人
成交日期
2026-04-20
成交收益率
6.3%
基准10.3%
基准价格
1,345万日元
基准
土地
土地比291% 高估
面积
115.5m²
34.9坪
表面收益率
10.3%
0%7%10%15%20%
最近车站
河瀬
步行13分钟 (1023m)

分析数据

土地评估

公示地价50,000日元/m²
路线价(推定)40,000日元/m²
坪单价132,231日元/坪
土地评估总额4,620,400日元
基准额
1,345万
土地值
462万
土地比291% 高估

交通出行

最近车站河瀬
距离1023m(步行13分钟)
稍远

灾害信息

海拔95.3m
洪水风险 安全
泥石流风险 需确认

地图

Google 地图 灾害地图

价格历史

19 条记录
日期 基准价格 收益率 变动
2026-04-20 1,345万 10.3%
2026-04-12 1,345万 10.3%
2026-04-11 1,345万 10.3%
2026-04-10 1,345万 10.3%

房产信息

竞标截止2026-04-13
状态已售
都道府县滋賀県
市区町村彦根市
成交价格22,010,000日元 (乖离率 +63.6%)
竞标人数4人
纬度/経度35.2324, 136.2320
数据更新时间2026-04-12 18:11
分析时间2026-03-19 18:37
详情获取时间2026-03-24 23:56

滋賀県 的市场数据(13件)

本物件
10.3%
县平均
20.2%
-9.9pt 低于平均

房产详情(BIT)

建筑信息
竣工年月 令和3年3月 (寿命消耗率 23%)
租赁需求 13/25 ★★☆☆☆
结构 木造合金メッキ鋼板ぶき2階建
种类(登记) 居宅
户型 その他
建筑总面积 115.51m²
权利与费用
登记面积 346.05m²
土地权利 所有権
占用者 債務者・所有者
法规与竞标信息
用途地域 市街化調整区域
建蔽率 70%
容积率 200%
保证金 269万日元
最低买受价 1,076万日元
开标日期 2026-04-20
卖出决定日 2026-05-18
📤 分享此房产
X (Twitter) LINE Facebook

相似条件的房产

マンション 滋賀県
マンション 6.0%
12,273,000日元
滋賀県彦根市芹川町字大海道1212番地 彦根市芹川町字岡川原1195番地
61.4m²
土地建物 滋賀県
土地建物 9.1%
11,440,000日元
滋賀県高島市今津町今津字北ノ沼 1677番地62
86.3m²
土地建物 滋賀県
土地建物 15.1%
8,610,000日元
滋賀県彦根市川瀬馬場町字辻 619番地1
108.1m²
土地建物 滋賀県
土地建物 9.8%
13,760,000日元
滋賀県東近江市宮川町字小倉谷 667番地118
111.8m²
相关文章
竞拍投资指南
收益率计算、物件选择、退出策略
竞拍完全指南
竞拍流程、费用和法律基础
常见问题
7个常见错误及避免方法
术语词典
31个关键术语详解
类似物件落札实绩
滋賀県・土地建物・672〜2,690万円 | 5件实绩
平均落札倍率
1.52倍
0.8〜2.04倍范围
平均投标人数
4.6人
落札价格范围
871〜2,305万元
若本物件按平均倍率落札: 20,444,000日元 (基准价 13,450,000日元 x 1.52倍)
近期落札案例
所在地 基准价 落札价 倍率 投标数
守山市 906万 1,850万 2.0倍 11人
大津市 1,089万 871万 0.8倍 1人
湖南市 1,631万 2,305万 1.4倍 5人
長浜市 842万 1,711万 2.0倍 3人
長浜市 1,747万 2,274万 1.3倍 3人

打开已保存的PDF 在BIT查看最新版 →
来源:BIT(不动产拍卖信息网站) https://www.bit.courts.go.jp