JP EN ZH
物件一覧 > 00000009350
物件一覧 > 山形県 > 00000009350

マンション 山形県山形市松波四丁目 3番地7

00000009350 / 山形地方裁判所本庁 / 令和06年(ヌ)第33号 売却済 142 回閲覧
マンション 山形県山形市松波四丁目 3番地7
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
落札結果
基準価額
48万円
落札価格
38万円
差額 +-10万円 0.80x
入札人数
1人
売却日
2026-04-13
売却基準価額
48万円
基準
土地
土地比23% 割安
面積
51.1m²
15.5坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額2,044,400円
基準額
48万
土地値
204万
土地比23% 割安

ハザード情報

標高196.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

2件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-13 48万
2026-03-15 48万 初回

物件情報

入札締切2026-03-17
ステータス売却済
都道府県山形県
市区町村山形市
落札価格385,000円 (乖離率 -19.8%)
入札人数1人
緯度/経度38.2377, 140.3637
データ更新日時2026-03-16 18:12
分析日時2026-03-16 18:30

山形県 の市場データ(7件)

近隣平均利回り 41.3%
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 山形県
土地 6.5%
6,670,000円
山形県山形市大字土坂字荒屋敷477番6
12868.0m²
土地建物 山形県
土地建物 42.5%
2,370,000円
山形県東村山郡中山町大字長崎字川端 520番地26
84.0m² 駅徒歩14分
土地建物 山形県
土地建物
2,990,000円
山形県新庄市大字鳥越字小角沢 1524番地1
453.4m² 駅徒歩7分
土地建物 山形県
土地建物 55.0%
2,380,000円
山形県南陽市二色根字下氷堂 14番地2、12番地4、13番地1
109.0m² 駅徒歩14分
関連記事
競売マンション購入ガイド
管理費滞納・修繕積立金・区分所有法の注意点
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説