JP EN ZH
物件一覧 > 00000017058
物件一覧 > 兵庫県 > 00000017058

土地建物 兵庫県加古川市志方町細工所字塚本1003番地2

00000017058 / 神戸地方裁判所姫路支部 / 令和07年(ケ)第92号 売却済 82 回閲覧
土地建物 兵庫県加古川市志方町細工所字塚本1003番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、市街化調整区域内の新築居宅と宅地で、共有者が占有しています。建替えには厳しい制限があり、接道も建築基準法上の道路ではありません。袋地状の画地で隣地への無償通行に依存し、下水道も未整備なため、投資には高いリスクと追加費用が伴います。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
不可
リスク要因:
市街化調整区域に位置し、建替えには新たな許可が必要で、一般の買受人には困難。接面道路が建築基準法上の道路ではないため、建替えに制限がある。不整形な袋地状の画地であり、公道へのアクセスが隣地の一部無償通行に依存している。隣地との境界が不明確な箇所がある。下水道が未整備であり、供給処理施設の配管状況も不明。土壌汚染の可能性があり、専門調査が必要。埋蔵文化財出土の可能性があり、工事の際には協議が必要。外構工事が未整備で、敷地の一部が法面となっている。アスベスト含有建材使用の可能性があり、専門調査が必要。占有者(共有者)が居住しており、引渡しには引渡命令の手続きが必要となる可能性がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
741万円
落札価格
638万円
差額 +-103万円 0.86x
入札人数
1人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
21.5%
基準18.5%
売却基準価額
741万円
基準
土地
土地比90% 割安
面積
114.3m²
34.6坪
表面利回り
18.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価90,000円/m²
路線価(推定)72,000円/m²
坪単価238,016円/坪
土地評価総額8,227,440円
基準額
741万
土地値
823万
土地比90% 割安

ハザード情報

標高37.9m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 741万 18.5%
2026-04-15 741万 18.5%
2026-04-14 741万 18.5%
2026-04-13 741万 18.5%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県兵庫県
市区町村加古川市
落札価格6,380,000円 (乖離率 -13.9%)
入札人数1人
緯度/経度34.8389, 134.8397
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-24 19:14
個別詳細取得日時2026-03-25 00:09

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
18.5%
県平均
25.9%
-7.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和4年4月 (耐年消化率 18%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 114.27m²
権利・費用
登記面積 281.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 148万円
買受可能価額 593万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 兵庫県
土地建物
3,730,000円
兵庫県加古川市平荘町小畑字石原1212番地1
334.0m²
土地 兵庫県
土地 6.5%
780,000円
兵庫県加古川市平荘町西山字ホウラク230番
1108.0m²
土地建物 兵庫県
土地建物 48.3%
3,130,000円
兵庫県伊丹市鴻池三丁目 408番地
125.9m²
土地建物 兵庫県
土地建物 23.5%
5,770,000円
兵庫県西宮市名塩南台二丁目 10番地13
113.0m² 駅徒歩13分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説