JP EN ZH
物件一覧 > 00000017037
物件一覧 > 兵庫県 > 00000017037

土地建物 兵庫県姫路市飾磨区妻鹿字河原1198番地2、1198番地4

00000017037 / 神戸地方裁判所姫路支部 / 令和07年(ケ)第96号 売却済 90 回閲覧
土地建物 兵庫県姫路市飾磨区妻鹿字河原1198番地2、1198番地4
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者の元親族が使用借権に基づき占有中。引渡しには引渡命令が必要となる。 室内はブリーダーが9匹の犬を飼育しており、動物臭が強く、物が散乱し保守管理状態が悪い。 アスベストや土壌汚染の可能性、洪水浸水想定区域に位置するリスクがある。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者による使用借権に基づく占有があり、引渡しに時間と費用がかかる可能性がある。占有者がブリーダーを営んでおり、室内で9匹の犬を飼育しているため、動物臭が強く、室内の保守管理状態が悪い。室内には物が散乱しており、床等の損傷が確認できない箇所がある。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。土壌汚染の可能性があり、専門調査が必要。洪水浸水想定区域(0.5m〜3.0mの浸水深)内に位置する。南西側道路の交通量が多く、騒音の可能性がある。執行官による調査時に占有者が非協力的で、強制的に建物内に立ち入った経緯がある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,374万円
落札価格
1,202万円
差額 +-172万円 0.87x
入札人数
2人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
16.1%
基準14.1%
売却基準価額
1,374万円
基準
土地
土地比118% 適正
面積
161.5m²
48.9坪
表面利回り
14.1%
0%7%10%15%20%
最寄駅
妻鹿
徒歩7分 (525m)

分析データ

土地評価

公示地価90,000円/m²
路線価(推定)72,000円/m²
坪単価238,016円/坪
土地評価総額11,628,000円
基準額
1,374万
土地値
1,163万
土地比118% 適正

交通アクセス

最寄駅妻鹿
距離525m(徒歩7分)
路線山陽電気鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高2.5m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,374万 14.1%
2026-04-15 1,374万 14.1%
2026-04-14 1,374万 14.1%
2026-04-13 1,374万 14.1%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県兵庫県
市区町村姫路市
落札価格12,016,000円 (乖離率 -12.5%)
入札人数2人
緯度/経度34.7875, 134.6936
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-24 19:13
個別詳細取得日時2026-03-25 00:09

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
14.1%
県平均
25.9%
-11.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成22年3月 (耐年消化率 73%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 161.50m²
権利・費用
登記面積 145.22m²
敷地利用権 所有権
占有者 あり
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 275万円
買受可能価額 1,099万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 兵庫県
土地建物 48.3%
3,130,000円
兵庫県伊丹市鴻池三丁目 408番地
125.9m²
土地建物 兵庫県
土地建物 92.3%
2,100,000円
兵庫県丹波市山南町小新屋字ヒノクラ 25番地12
161.5m²
土地建物 兵庫県
土地建物 41.3%
2,740,000円
兵庫県南あわじ市八木国分字宮ノ向33番地1
94.2m²
土地建物 兵庫県
土地建物
3,730,000円
兵庫県加古川市平荘町小畑字石原1212番地1
334.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説