JP EN ZH
物件一覧 > 00000020889
物件一覧 > 兵庫県 > 00000020889

土地建物 兵庫県南あわじ市八木国分字宮ノ向33番地1

00000020889 / 神戸地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第10006号 入札中 掲載中 101 回閲覧
土地建物 兵庫県南あわじ市八木国分字宮ノ向33番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は複数の土地・建物の一括売却で、境界不明確、農地法規制、建物越境、目的外建物占有など複雑な権利関係と物理的瑕疵が多数存在します。建物は老朽化が著しく、雨漏りや屋根破損、設備不備が見られ、経済的残存耐用年数も短いです。高リスク案件であり、買受には詳細な調査と多大な費用、時間、専門知識が必要となるでしょう。

🏠
占有状況
占有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
複数の物件が一括売却されるため、全体像の把握と処理が複雑です。隣地との境界が不明確な箇所が複数存在します。一部の土地は農地であり、買受適格証明書や農地法上の許可が必要となります。建物の一部が隣地に越境している可能性があります。目的外建物が敷地の一部に存在し、その占有者との使用借権関係があります。建物は全体的に老朽化が著しく、雨漏り、腐食、屋根の破損などが見られます。一部の建物は電気の引き込み線や計量メーターが見当たらない、または浄化槽が設置されていないなど、インフラに問題があります。目的外建物の所有者が他の土地を通行しないと出入りできない状況があり、通行権の問題が生じる可能性があります。占有者との連絡が困難な場合があり、引渡し交渉に時間と労力がかかる可能性があります。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
274万円
基準
土地
土地比40% 割安
面積
94.2m²
28.5坪
表面利回り
41.3%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価90,000円/m²
路線価(推定)72,000円/m²
坪単価238,016円/坪
土地評価総額6,783,120円
基準額
274万
土地値
678万
土地比40% 割安

ハザード情報

標高43.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 94,210円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 274万 41.3%
2026-05-12 274万 41.3%
2026-05-11 274万 41.3%
2026-05-10 274万 41.3%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県兵庫県
市区町村南あわじ市
緯度/経度34.2949, 134.7836
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-20 12:29
個別詳細取得日時2026-03-25 00:07

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
41.3%
県平均
25.9%
+15.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成12年3月 (耐年消化率 118%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 軽量鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 366.50m²
権利・費用
登記面積 338.82m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内未指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 55万円
買受可能価額 219万円
開札期日 2026-05-26
売却決定期日 2026-09-24
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 兵庫県
土地建物 48.3%
3,130,000円
兵庫県伊丹市鴻池三丁目 408番地
125.9m²
土地建物 兵庫県
土地建物 92.3%
2,100,000円
兵庫県丹波市山南町小新屋字ヒノクラ 25番地12
161.5m²
土地建物 兵庫県
土地建物
3,730,000円
兵庫県加古川市平荘町小畑字石原1212番地1
334.0m²
土地建物 兵庫県
土地建物 23.5%
5,770,000円
兵庫県西宮市名塩南台二丁目 10番地13
113.0m² 駅徒歩13分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説