JP EN ZH
物件一覧 > 00000017064
物件一覧 > 兵庫県 > 00000017064

土地建物 兵庫県姫路市御国野町御着字二反田1024番地2

00000017064 / 神戸地方裁判所姫路支部 / 令和07年(ヌ)第58号 売却済 89 回閲覧
土地建物 兵庫県姫路市御国野町御着字二反田1024番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、占有者が占有する築30年の居宅ですが、土地・建物ともに共有持分での売却です。建物は経済的耐用年数を満了しており、アスベストや地下埋設物の可能性、洪水浸水リスクがあります。他の共有者との交渉や残置物の処理、大規模な改修・建て替え費用を考慮する必要があります。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地・建物が共有持分での売却であり、単独での使用収益権が保証されない。アスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。洪水浸水想定区域内に位置する。地下埋設物(浄化槽等)が存在する可能性。建物は経済的耐用年数を満了しており、大規模な改修または建て替えが必要となる可能性が高い。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
154万円
落札価格
463万円
差額 +309万円 3.01x
入札人数
4人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
24.8%
基準74.5%
売却基準価額
154万円
基準
土地
土地比22% 割安
面積
95.6m²
28.9坪
表面利回り
74.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
御着
徒歩9分 (697m)

分析データ

土地評価

公示地価90,000円/m²
路線価(推定)72,000円/m²
坪単価238,016円/坪
土地評価総額6,886,080円
基準額
154万
土地値
689万
土地比22% 割安

交通アクセス

最寄駅御着
距離697m(徒歩9分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高11.0m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 154万 74.5%
2026-04-15 154万 74.5%
2026-04-14 154万 74.5%
2026-04-13 154万 74.5%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県兵庫県
市区町村姫路市
落札価格4,629,000円 (乖離率 +200.6%)
入札人数4人
緯度/経度34.8183, 134.7426
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-24 19:15
個別詳細取得日時2026-03-25 00:09

兵庫県 の市場データ(58件)

この物件
74.5%
県平均
25.9%
+48.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成8年1月 (耐年消化率 136%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレート葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 95.64m²
権利・費用
⚠ 持分売り
登記面積 106.44m²
敷地利用権 所有権・その他
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 31万円
買受可能価額 123万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 兵庫県
土地建物 48.3%
3,130,000円
兵庫県伊丹市鴻池三丁目 408番地
125.9m²
土地建物 兵庫県
土地建物 92.3%
2,100,000円
兵庫県丹波市山南町小新屋字ヒノクラ 25番地12
161.5m²
土地建物 兵庫県
土地建物 41.3%
2,740,000円
兵庫県南あわじ市八木国分字宮ノ向33番地1
94.2m²
土地建物 兵庫県
土地建物
3,730,000円
兵庫県加古川市平荘町小畑字石原1212番地1
334.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説