JP EN ZH
物件一覧 > 00000011328
物件一覧 > 岩手県 > 00000011328

土地建物 岩手県久慈市湊町第14地割40番地3

00000011328 / 盛岡地方裁判所本庁 / 令和07年(ヌ)第3号 入札中 掲載中 127 回閲覧
土地建物 岩手県久慈市湊町第14地割40番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者が占有する久慈市の宅地・居宅物件。建物は老朽化が著しく、過去に2度の床下浸水被害があるが未補修。 洪水・津波災害警戒区域に指定され、アスベスト含有の可能性や私道の利用困難といった複数のリスクを抱える。 建物は経済的価値が低く、購入後の大規模な改修または解体が必要となる高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
洪水浸水想定区域及び津波災害警戒区域に指定されており、自然災害リスクが高い。建物は老朽化が著しく、過去に2度の床下浸水被害があるが未補修。床の歪み等の物理的損傷も確認されている。建物にアスベスト含有建材が使用されている可能性があり、専門調査が必要。北東側の私道は高低差があり、現状では利用が困難。土壌汚染の可能性は低いとされているが、専門調査でなければ確定できない。建物付属設備の動作確認ができておらず、機能性が不明。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
193万円
基準
土地
土地比26% 割安
面積
185.7m²
56.2坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額7,428,800円
基準額
193万
土地値
743万
土地比26% 割安

ハザード情報

標高3.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 193万
2026-05-12 193万
2026-05-11 193万
2026-05-10 193万

物件情報

入札締切2026-05-21 (残り7日)
ステータス入札中
都道府県岩手県
市区町村久慈市
緯度/経度40.1980, 141.7860
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-25 01:05
個別詳細取得日時2026-03-25 00:43

岩手県 の市場データ(8件)

近隣平均利回り 35.2%

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和54年7月 (耐年消化率 214%)
賃貸需要スコア 4/25 ☆☆☆☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 185.72m²
権利・費用
登記面積 622.42m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 83万円
買受可能価額 154万円
開札期日 2026-05-28
売却決定期日 2026-05-28
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岩手県
土地建物
672,000円
岩手県花巻市石鳥谷町好地第7地割 9番地1、9番地5、162番地3
238.5m² 駅徒歩3分
土地建物 岩手県
土地建物 7.5%
17,990,000円
岩手県盛岡市みたけ三丁目43番地17
111.8m²
土地建物 岩手県
土地建物 53.7%
2,220,000円
岩手県紫波郡紫波町二日町字川原毛112番地5
99.4m² 駅徒歩19分
土地建物 岩手県
土地建物
1,100,000円
岩手県一関市大東町摺沢字観音堂 94番地2
172.6m² 駅徒歩8分
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説