JP EN ZH
物件一覧 > 00000005986
物件一覧 > 愛知県 > 00000005986

土地建物 愛知県高浜市湯山町四丁目 7番地129

00000005986 / 名古屋地方裁判所岡崎支部 / 令和07年(ケ)第68号 売却済 155 回閲覧
土地建物 愛知県高浜市湯山町四丁目 7番地129
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

高浜市湯山町に位置する築約12年の木造2階建て居宅と宅地の競売物件です。 所有者が占有中であり、法定地上権や買受人が負担する他人の権利はなし。 建物内部は経年劣化が見られ、多量の荷物で一部状況確認が困難、土壌汚染の可能性や境界杭未確認のリスクがあります。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物内部の状況が多量の荷物により不明瞭な点過去にショッピングセンター敷地であったことによる土壌汚染の可能性(未確認)南角の境界杭が確認できなかった点競売物件特有の瑕疵担保責任免除
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,571万円
落札価格
2,168万円
差額 +597万円 1.38x
入札人数
11人
売却日
2026-04-23
落札ベース利回り
5.8%
基準8.0%
入札中のユーザー評価
4票
買い 75%
25% 見送り
入札期間中に集まった匿名投票の結果です(投票受付は終了しています)
売却基準価額
1,571万円
基準
土地
土地比171% 割高
面積
104.3m²
31.6坪
表面利回り
8.0%
0%7%10%15%20%
最寄駅
三河高浜
徒歩12分 (925m)

分析データ

土地評価

公示地価110,000円/m²
路線価(推定)88,000円/m²
坪単価290,909円/坪
土地評価総額9,181,040円
基準額
1,571万
土地値
918万
土地比171% 割高

交通アクセス

最寄駅三河高浜
距離925m(徒歩12分)
やや遠い

ハザード情報

標高9.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

22件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-23 1,571万 8.0%
2026-04-15 1,571万 8.0%
2026-04-14 1,571万 8.0%
2026-04-13 1,571万 8.0%

物件情報

入札締切2026-04-16
ステータス売却済
都道府県愛知県
市区町村高浜市
落札価格21,680,000円 (乖離率 +38.0%)
入札人数11人
緯度/経度34.9352, 136.9984
データ更新日時2026-04-15 18:11
分析日時2026-03-25 01:18
個別詳細取得日時2026-03-24 18:32

愛知県 の市場データ(67件)

この物件
8.0%
県平均
15.4%
-7.4pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成25年5月 (耐年消化率 59%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り 4LDK
延床面積 104.33m²
権利・費用
登記面積 142.82m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種中高層住居専用地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 314万円
買受可能価額 1,257万円
開札期日 2026-04-23
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 愛知県
土地建物 17.4%
7,130,000円
愛知県春日井市黒鉾町字黒鉾 63番地19
103.1m²
土地建物 愛知県
土地建物 8.2%
19,810,000円
愛知県北名古屋市久地野戌亥 48番地1
135.6m² 駅徒歩17分
土地建物 愛知県
土地建物 11.4%
10,040,000円
愛知県豊橋市石巻本町字的場 63番地3、63番地1、63番地2
95.5m²
土地建物 愛知県
土地建物 10.6%
16,100,000円
愛知県知多郡東浦町大字緒川字旭 19番地16
141.5m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説