JP EN ZH
物件一覧 > 00000003904
物件一覧 > 岡山県 > 00000003904

土地建物 岡山県津山市昭和町二丁目 61番地

00000003904 / 岡山地方裁判所津山支部 / 令和07年(ケ)第8号 入札中 掲載中 90 回閲覧
土地建物 岡山県津山市昭和町二丁目 61番地
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は債務者兼所有者が占有する老朽化した居宅です。建物の一部が用水路上に不法増築されており、建ぺい率も超過しています。再建築にはこれらの法的・物理的問題の解決が必要で、高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
建物の一部が用水路上に不法増築されており、不法状態である。現況建付面積が基準建ぺい率 (80%) を超過している。建物全体が経年による老朽化が著しい。土地と市道の間に水路が介在し、コンクリート橋が敷設されている。過去の下宿部分の改修や用途変更に費用がかかる可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
237万円
基準
土地
土地比17% 割安
面積
343.0m²
103.8坪
最寄駅
津山
徒歩7分 (597m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額13,720,000円
基準額
237万
土地値
1,372万
土地比17% 割安

交通アクセス

最寄駅津山
距離597m(徒歩7分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高93.0m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 237万
2026-05-12 237万
2026-05-11 237万
2026-05-10 237万

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県岡山県
市区町村津山市
緯度/経度35.0541, 133.9967
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:52
個別詳細取得日時2026-04-09 18:19

岡山県 の市場データ(28件)

近隣平均利回り 38.7%

物件詳細情報

建物情報
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 コンクリートブロック造セメント瓦・亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 632.39m²
権利・費用
登記面積 226.78m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 近隣商業地域
建ぺい率 80%
容積率 200%
買受申出保証金 48万円
買受可能価額 189万円
開札期日 2026-05-20
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 岡山県
土地建物 38.7%
4,552,000円
岡山県津山市小田中字草田 983番地1
146.8m² 駅徒歩21分
土地建物 岡山県
土地建物
2,049,000円
岡山県津山市西今町 75番地、76番地
180.0m²
土地建物 岡山県
土地建物 70.8%
4,486,000円
岡山県津山市宮脇町 24番地、24番地先 津山市田町 136番地3
264.7m² 駅徒歩13分
土地建物 岡山県
土地建物 35.5%
4,353,000円
岡山県津山市志戸部字狭間 85番地7
128.9m²
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説