JP EN ZH
物件一覧 > 00000012974
物件一覧 > 岡山県 > 00000012974

土地建物 岡山県倉敷市藤戸町天城字片原2195番地、2194番地2、2194番地1

00000012974 / 岡山地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第72号 入札中 掲載中 105 回閲覧
土地建物 岡山県倉敷市藤戸町天城字片原2195番地、2194番地2、2194番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

複数の土地と老朽化した建物(倉庫等)が競売対象。建物は空家だが、所有者による占有状態。物件5建物が物件3土地に無償で使用借権で存在し、土地利用に大きな制約がある。引渡命令による占有移転が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
物件5建物が物件3土地に無償で使用借権により占有されており、土地の利用に制約がある。物件4および物件5の建物は著しく老朽化しており、解体または大規模な改修が必要。物理的な引渡しには引渡命令の申立てが必要となる。物件1土地上に残置物(石)があり、撤去費用が発生する可能性。水路上コンクリート橋の使用には占用許可が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
353万円
基準
土地
土地比63% 割安
面積
139.5m²
42.2坪
表面利回り
47.4%
0%7%10%15%20%
最寄駅
植松
徒歩21分 (1710m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額5,581,600円
基準額
353万
土地値
558万
土地比63% 割安

交通アクセス

最寄駅植松
距離1710m(徒歩21分)
路線西日本旅客鉄道
バス圏

ハザード情報

標高1.6m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 139,540円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

35件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 353万 47.4%
2026-05-12 353万 47.4%
2026-05-11 353万 47.4%
2026-05-10 353万 47.4%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県岡山県
市区町村倉敷市
緯度/経度34.5619, 133.8144
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-09 18:56
個別詳細取得日時2026-04-09 18:20

岡山県 の市場データ(28件)

この物件
47.4%
県平均
38.7%
+8.7pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和44年5月 (耐年消化率 259%)
賃貸需要スコア 11/25 ★★☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 倉庫
間取り その他
延床面積 278.09m²
権利・費用
登記面積 140.00m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 第一種住居地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 71万円
買受可能価額 283万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

マンション 岡山県
マンション 12.9%
2,651,000円
岡山県倉敷市阿知一丁目600番地1
28.5m² 駅徒歩1分
土地建物 岡山県
土地建物 44.1%
3,826,000円
岡山県倉敷市中島字堀切2726番地6
140.8m² 駅徒歩3分
土地 岡山県
土地 6.5%
8,407,000円
岡山県倉敷市黒崎字前田284番7
258.0m²
土地建物 岡山県
土地建物 38.7%
4,552,000円
岡山県津山市小田中字草田 983番地1
146.8m² 駅徒歩21分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説