JP EN ZH
物件一覧 > 00000013125
物件一覧 > 新潟県 > 00000013125

土地建物 新潟県新潟市西蒲区槇島字十三分585番地21

00000013125 / 新潟地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第57号 入札中 掲載中 129 回閲覧
土地建物 新潟県新潟市西蒲区槇島字十三分585番地21
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、築約48.5年の鉄骨造居宅・作業所(所有者占有、空き家状態)です。建物の老朽化が著しく経済的耐用年数も満了しており、多数の残置動産があります。買受後は大規模な改修または解体・再建築、および残置動産の撤去費用が発生する高リスク物件です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物の著しい老朽化と経済的耐用年数の満了多数の残置動産による撤去費用市場性の低さ(需要者の限定)劣悪な保守管理状態
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
18万円
基準
土地
土地比2% 割安
面積
164.7m²
49.8坪
最寄駅
越後曽根
徒歩12分 (925m)

分析データ

土地評価

公示地価55,000円/m²
路線価(推定)44,000円/m²
坪単価145,454円/坪
土地評価総額7,245,920円
基準額
18万
土地値
725万
土地比2% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口789,275人
人口増減率(5年) -2.0% 減少
-10%0%+10%

交通アクセス

最寄駅越後曽根
距離925m(徒歩12分)
やや遠い

ハザード情報

標高3.1m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

32件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 18万
2026-05-12 18万
2026-05-11 18万
2026-05-10 18万

物件情報

入札締切2026-05-18 (残り4日)
ステータス入札中
都道府県新潟県
市区町村新潟市
緯度/経度37.7857, 138.9087
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-12 18:41
個別詳細取得日時2026-04-12 18:19

新潟県 の市場データ(76件)

近隣平均利回り 32.1%

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和52年11月 (耐年消化率 223%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 鉄骨造亜鉛メッキ鋼板葺2階建
種類(登記) 居宅・店舗
間取り 作業所+3DK
延床面積 344.23m²
権利・費用
登記面積 191.78m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 準工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 4万円
買受可能価額 14万円
開札期日 2026-05-25
売却決定期日 2026-06-08
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 新潟県
土地建物
260,000円
新潟県新潟市西区東山字宮ノ前1151番地、新潟市西区東山字大囲1150番地1、新潟市西区木山字砂原45番地1
367.0m²
土地建物 新潟県
土地建物 49.0%
3,670,000円
新潟県新潟市北区早通北六丁目350番地45
149.9m² 駅徒歩9分
土地 新潟県
土地 6.5%
280,000円
新潟県新潟市北区長戸呂字潟端237番
2042.0m²
土地 新潟県
土地 6.5%
140,000円
新潟県新潟市北区大迎字上久保32番
1021.0m²
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説
物件分析レポート
AIリスク判定・利回り分析・ハザード評価をまとめたPDFをダウンロード。融資相談にもご活用いただけます。
PDFをダウンロード
📋
3点セット(物件明細書・現況調査報告書・評価書)

当サイトに3点セットPDFを保存済みです。BIT掲載終了後もご覧いただけます。

保存済みPDFを開く BIT公式で最新版を確認 →
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト) https://www.bit.courts.go.jp