JP EN ZH
物件一覧 > 00000013046
物件一覧 > 新潟県 > 00000013046

土地 新潟県新潟市北区長戸呂字潟端237番

00000013046 / 新潟地方裁判所本庁 / 令和06年(ケ)第104号 入札中 掲載中 105 回閲覧
土地 新潟県新潟市北区長戸呂字潟端237番
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

新潟市北区の農地(田)2筆。占有者が賃借権と利用権に基づき耕作しており、引渡しには手続きが必要。農地法上の買受適格証明書が必要で、土地改良事業賦課金の滞納がある。

🏠
占有状況
賃借人
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
占有者による賃借権および農業経営基盤強化促進法に基づく利用権の存在。土地改良事業賦課金の滞納あり。農地法上の買受適格証明書が必要。市街化調整区域および農用地区域に指定されており、建築制限がある。公図の方位に誤りがあり、現況と異なる点がある。北西側農道との間に水路が介在。
滞納額: 22,766円
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
28万円
基準
土地
土地比0% 割安
面積
2042.0m²
617.7坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価55,000円/m²
路線価(推定)44,000円/m²
坪単価145,454円/坪
土地評価総額89,848,000円
基準額
28万
土地値
8,985万
土地比0% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口789,275人
人口増減率(5年) -2.0% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高2.3m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 1,516円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 28万 6.5%
2026-05-12 28万 6.5%
2026-05-11 28万 6.5%
2026-05-10 28万 6.5%

物件情報

入札締切2026-06-15 (残り32日)
ステータス入札中
都道府県新潟県
市区町村新潟市
緯度/経度37.8814, 139.1775
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-18 18:31
個別詳細取得日時2026-03-23 18:31

新潟県 の市場データ(76件)

この物件
6.5%
県平均
32.1%
-25.6pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 1021.00m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 6万円
買受可能価額 22万円
開札期日 2026-06-22
売却決定期日 2026-07-06
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 新潟県
土地建物
260,000円
新潟県新潟市西区東山字宮ノ前1151番地、新潟市西区東山字大囲1150番地1、新潟市西区木山字砂原45番地1
367.0m²
土地 新潟県
土地 6.5%
140,000円
新潟県新潟市北区大迎字上久保32番
1021.0m²
土地 新潟県
土地 6.5%
140,000円
新潟県新潟市北区長戸呂字潟端224番
1021.0m²
土地 新潟県
土地 6.5%
2,560,000円
新潟県三条市北四日町1189番3
233.7m² 駅徒歩7分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説