JP EN ZH
物件一覧 > 00000007001
物件一覧 > 青森県 > 00000007001

土地 青森県平川市日沼高田170番1

00000007001 / 青森地方裁判所弘前支部 / 令和07年(ヌ)第5号 売却済 136 回閲覧
土地 青森県平川市日沼高田170番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

本物件は、未登記建物2棟が土地上に存在し、法定地上権が成立しているため、買受人は土地の利用に大きな制約を受けます。 占有者は未登記建物の所有者であり、引渡しには交渉や法的手続きが必要となる高リスク物件です。 市街化調整区域に位置し、旗竿地である上、洪水浸水リスクも存在するため、投資判断には慎重な検討が必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
5/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
法定地上権の存在による土地利用の制約と引渡し困難性市街化調整区域に所在することによる開発・再建築の制限旗竿地であることによる利用上の制約と市場価値の減損平川市防災マップにおける洪水浸水リスク評価書における大幅な減価修正
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
31万円
落札価格
26万円
差額 +-6万円 0.81x
入札人数
1人
売却日
2026-04-21
入札中のユーザー評価
1票
買い 100%
0% 見送り
入札期間中に集まった匿名投票の結果です(投票受付は終了しています)
売却基準価額
31万円
基準
土地
土地比1% 割安
面積
795.9m²
240.7坪
最寄駅
撫牛子
徒歩24分 (1922m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額31,834,400円
基準額
31万
土地値
3,183万
土地比1% 割安

交通アクセス

最寄駅撫牛子
距離1922m(徒歩24分)
路線JR東日本
バス圏

ハザード情報

標高24.7m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

20件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 31万
2026-04-13 31万
2026-04-12 31万
2026-04-11 31万

物件情報

入札締切2026-04-14
ステータス売却済
都道府県青森県
市区町村平川市
落札価格255,000円 (乖離率 -18.8%)
入札人数1人
緯度/経度40.6188, 140.5205
データ更新日時2026-04-13 18:11
分析日時2026-03-15 18:30
個別詳細取得日時2026-03-22 18:15

青森県 の市場データ(34件)

近隣平均利回り 34.8%

物件詳細情報

権利・費用
⚠ 売却外物件あり
登記面積 795.86m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 6万円
買受可能価額 25万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-14
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 青森県
土地 6.5%
5,180,000円
青森県黒石市追子野木二丁目285番1
1631.9m² 駅徒歩5分
土地 青森県
土地
244,000円
青森県弘前市大字福村字早稲田50番6
428.0m²
土地 青森県
土地
3,000,000円
青森県八戸市大字鮫町字山四郎蒔目17番16
4507.0m² 駅徒歩17分
土地 青森県
土地 6.5%
2,916,000円
青森県青森市浪岡福田三丁目3番2
278.7m² 駅徒歩17分
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説