JP EN ZH
物件一覧 > 00000010287
物件一覧 > 青森県 > 00000010287

土地 青森県三沢市大字三沢字庭構49番151

00000010287 / 青森地方裁判所八戸支部 / 令和06年(ケ)第34号 売却済 80 回閲覧
土地 青森県三沢市大字三沢字庭構49番151
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件3〜7は三沢市郊外の原野で、所有者が占有中。上水道等のインフラがなく、津波・洪水想定浸水区域に位置する。砂利採取の認可が出ており、一般的な開発には高リスク。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不明
リスク要因:
土地が「原野」であり、一般的な建物建築には不向きであること。現在、特定の法人に砂利採取の認可が出されており、土地の用途が限定されていること。上水道、ガス配管、下水道といった基本的なインフラが未整備であること。津波および洪水の想定浸水区域内に位置しており、自然災害リスクがあること。接面道路が「法定外公共物」の未舗装道路であり、将来的な通行権の安定性に懸念があること。競売市場修正が30%と大きく、市場性が低いと評価されていること。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
63万円
落札価格
65万円
差額 +2万円 1.03x
入札人数
2人
売却日
2026-04-15
売却基準価額
63万円
基準
土地
土地比0% 割安
面積
5540.0m²
1675.8坪

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額221,600,000円
基準額
63万
土地値
22,160万
土地比0% 割安

ハザード情報

標高1.9m
洪水リスク 極高
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-15 63万
2026-04-08 63万
2026-04-07 63万
2026-04-06 63万

物件情報

入札締切2026-04-09
ステータス売却済
都道府県青森県
市区町村三沢市
落札価格650,000円 (乖離率 +3.2%)
入札人数2人
緯度/経度40.8371, 141.3821
データ更新日時2026-04-08 18:11
分析日時2026-03-15 18:30
個別詳細取得日時2026-03-22 18:16

青森県 の市場データ(34件)

近隣平均利回り 34.8%

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 1495.00m²
法規・入札
地目(登記) 原野
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 13万円
買受可能価額 50万円
開札期日 2026-04-15
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 青森県
土地 6.5%
5,180,000円
青森県黒石市追子野木二丁目285番1
1631.9m² 駅徒歩5分
土地 青森県
土地
3,000,000円
青森県八戸市大字鮫町字山四郎蒔目17番16
4507.0m² 駅徒歩17分
土地 青森県
土地
244,000円
青森県弘前市大字福村字早稲田50番6
428.0m²
土地 青森県
土地 6.5%
2,916,000円
青森県青森市浪岡福田三丁目3番2
278.7m² 駅徒歩17分
関連記事
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説