JP EN ZH
物件一覧 > 00000007045
物件一覧 > 青森県 > 00000007045

土地 青森県黒石市追子野木二丁目285番1

00000007045 / 青森地方裁判所弘前支部 / 令和07年(ケ)第26号 入札中 掲載中 109 回閲覧
土地 青森県黒石市追子野木二丁目285番1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

青森県黒石市の複数の土地(宅地、用悪水路、雑種地)の一括競売物件です。 現在、土地は所有者により更地の状態で占有されており、建物は存在しません。 物件12には登記上の建物がありますが、現況では見当たらず、滅失登記等の手続きが必要です。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
リスク要因:
物件12に登記上の建物が存在するが、現況では建物が見当たらず、積雪のため基礎の有無も確認できない。買受人は滅失登記等の手続きを要する可能性がある。積雪により、物件の正確な状況や隣地との境界が確認できていないため、将来的な問題発生のリスクがある。敷地内にガス配管・下水道の引き込みがなく、別途工事費用が発生する。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
518万円
基準
土地
土地比8% 割安
面積
1631.9m²
493.6坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%
最寄駅
田舎館
徒歩5分 (430m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額65,276,000円
基準額
518万
土地値
6,528万
土地比8% 割安

交通アクセス

最寄駅田舎館
距離430m(徒歩5分)
路線弘南鉄道
徒歩圏内

ハザード情報

標高33.4m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 28,058円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

43件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 518万 6.5%
2026-05-12 518万 6.5%
2026-05-11 518万 6.5%
2026-05-10 518万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-14 (残り0日)
ステータス入札中
都道府県青森県
市区町村黒石市
緯度/経度40.6388, 140.5757
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-01 18:31
個別詳細取得日時2026-04-01 18:15

青森県 の市場データ(34件)

この物件
6.5%
県平均
34.8%
-28.3pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 45.71m²
法規・入札
地目(登記) 宅地
用途地域 工業地域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 104万円
買受可能価額 414万円
開札期日 2026-05-19
売却決定期日 2026-06-09
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 青森県
土地建物
948,000円
青森県黒石市美原町103番地13
96.1m² 駅徒歩16分
土地 青森県
土地
3,000,000円
青森県八戸市大字鮫町字山四郎蒔目17番16
4507.0m² 駅徒歩17分
土地 青森県
土地
244,000円
青森県弘前市大字福村字早稲田50番6
428.0m²
土地 青森県
土地 6.5%
2,916,000円
青森県青森市浪岡福田三丁目3番2
278.7m² 駅徒歩17分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説