JP EN ZH
物件一覧 > 00000009406
物件一覧 > 山形県 > 00000009406

土地建物 山形県寒河江市大字島字島北 18番地2

00000009406 / 山形地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第35号 入札中 掲載中 88 回閲覧
土地建物 山形県寒河江市大字島字島北 18番地2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は所有者が占有する築28年超の居宅と宅地です。土地には法定地上権と隣地からの通路利用の負担があり、評価額が大幅に減額されています。建物は老朽化しており、アスベスト含有の可能性や一部破損が見られます。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
土地に法定地上権が設定されており、土地評価額が大幅に減額されています。隣地所有者が本件土地の一部を通路として利用しており、通行の負担があります。建物は築28年超と老朽化しており、経済的残存耐用年数が短いです。建物の一部(トイレ、壁)に破損が見られ、アスベスト含有建材の可能性も指摘されています。未登記の附属建物(作業所)および仮設物置が存在します。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
298万円
基準
土地
土地比33% 割安
面積
225.2m²
68.1坪
表面利回り
90.7%
0%7%10%15%20%
最寄駅
南寒河江
徒歩7分 (594m)

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額9,009,600円
基準額
298万
土地値
901万
土地比33% 割安

交通アクセス

最寄駅南寒河江
距離594m(徒歩7分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高94.8m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 225,240円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

24件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 298万 90.7%
2026-05-12 298万 90.7%
2026-05-11 298万 90.7%
2026-05-10 298万 90.7%

物件情報

入札締切2026-05-19 (残り5日)
ステータス入札中
都道府県山形県
市区町村寒河江市
緯度/経度38.3598, 140.2729
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-20 18:30
個別詳細取得日時2026-04-20 18:15

山形県 の市場データ(7件)

この物件
90.7%
県平均
41.3%
+49.4pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成9年4月 (耐年消化率 132%)
賃貸需要スコア 15/25 ★★★☆☆
構造 木造亜鉛メッキ鋼板葺平家建
種類(登記) 居宅
間取り 7K
権利・費用
登記面積 527.97m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 60万円
買受可能価額 238万円
開札期日 2026-05-21
売却決定期日 2026-06-11
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 山形県
土地建物 42.5%
2,370,000円
山形県東村山郡中山町大字長崎字川端 520番地26
84.0m² 駅徒歩14分
土地建物 山形県
土地建物
2,990,000円
山形県新庄市大字鳥越字小角沢 1524番地1
453.4m² 駅徒歩7分
土地建物 山形県
土地建物 55.0%
2,380,000円
山形県南陽市二色根字下氷堂 14番地2、12番地4、13番地1
109.0m² 駅徒歩14分
土地建物 山形県
土地建物
2,750,000円
山形県北村山郡大石田町大字横山字寺脇 2170番地1
240.1m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説