JP EN ZH
物件一覧 > 00000014718
物件一覧 > 群馬県 > 00000014718

土地 群馬県前橋市大前田町680番2

00000014718 / 前橋地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第9号 入札中 掲載中 104 回閲覧
土地 群馬県前橋市大前田町680番2
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

本物件は登記地目が宅地であるものの、現況は畑であり、農地法上の規制により宅地等への開発は困難です。買受には農業委員会の買受適格証明書が必要で、土壌汚染履歴も不明なため、投資には高いリスクを伴います。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
不明
🏗
再建築
不可
リスク要因:
登記地目が宅地であるにもかかわらず、現況は畑であり、農地法上の規制を受ける。農地法上の第1種農地であり、宅地等への転用・開発が極めて困難。買受には農業委員会発行の買受適格証明書が必要。土壌汚染の履歴が不明であり、将来的なリスクがある。債務者の破産管財人が管理しており、将来的に占有状況が変化する可能性。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
65万円
基準
土地
土地比1% 割安
面積
1806.5m²
546.5坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額72,261,600円
基準額
65万
土地値
7,226万
土地比1% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口336,154人
人口増減率(5年) -1.2% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高224.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 注意

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 3,520円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

49件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 65万 6.5%
2026-05-12 65万 6.5%
2026-05-11 65万 6.5%
2026-05-10 65万 6.5%

物件情報

入札締切2026-05-26 (残り12日)
ステータス入札中
都道府県群馬県
市区町村前橋市
緯度/経度36.4306, 139.1827
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-03-17 18:30
個別詳細取得日時2026-03-22 18:32

群馬県 の市場データ(47件)

この物件
6.5%
県平均
28.8%
-22.3pt 平均以下

物件詳細情報

権利・費用
登記面積 1806.54m²
法規・入札
地目(登記)
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 13万円
買受可能価額 52万円
開札期日 2026-06-02
売却決定期日 2026-06-23
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 群馬県
土地 6.5%
5,320,000円
群馬県前橋市茂木町452番1
1559.4m² 駅徒歩8分
土地建物 群馬県
土地建物 36.1%
4,290,000円
群馬県前橋市石倉町字宿西 685番地1、686番地1
129.2m²
土地建物 群馬県
土地建物 45.0%
13,280,000円
群馬県前橋市鶴光路町 369番地1
498.2m²
土地建物 群馬県
土地建物 32.9%
7,180,000円
群馬県前橋市富士見町田島字大石 191番1、191番2
196.9m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説