JP EN ZH
物件一覧 > 00000006541
物件一覧 > 静岡県 > 00000006541

マンション 静岡県浜松市中央区元浜町32番地1

00000006541 / 静岡地方裁判所浜松支部 / 令和07年(ケ)第17号 入札中 掲載中 66 回閲覧
マンション 静岡県浜松市中央区元浜町32番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

浜松市中央区の鉄骨鉄筋コンクリート造11階建マンション2階にある事務所・ダンススタジオ物件(物件1,2の一括売却)です。 債務者が使用借権により占有しており、引渡命令の申立てが必要となります。 築約39年で経済的残存耐用年数は約11年と評価されており、今後の修繕費用を考慮する必要があります。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
不可
リスク要因:
債務者による占有(使用借権):引渡命令の申立てが必要となる。区分所有建物であるため、管理規約や他の所有者との関係に制約がある。建物が築約39年と老朽化が進んでいる可能性。商業用途(ダンススタジオ・事務所)であり、一般的な住宅とは異なる需要層。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
991万円
基準
土地
土地比98% 割安
面積
181.2m²
54.8坪
表面利回り
21.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価70,000円/m²
路線価(推定)56,000円/m²
坪単価185,124円/坪
土地評価総額10,144,960円
基準額
991万
土地値
1,014万
土地比98% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口790,718人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高5.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 181,160円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

18件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 991万 21.9%
2026-05-12 991万 21.9%
2026-05-11 991万 21.9%
2026-05-10 991万 21.9%

物件情報

入札締切2026-06-03 (残り20日)
ステータス入札中
都道府県静岡県
市区町村浜松市
緯度/経度34.7139, 137.7312
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-26 18:50
個別詳細取得日時2026-04-26 18:17

静岡県 の市場データ(38件)

この物件
21.9%
県平均
27.2%
-5.3pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和61年4月 (耐年消化率 85%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄骨鉄筋コンクリート造1階建
種類(登記) 事務所
間取り その他
2階
総戸数 30戸
延床面積 221.76m²
権利・費用
登記面積 181.16m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
管理費等 93,160円/月
法規・入札
買受申出保証金 198万円
買受可能価額 793万円
開札期日 2026-06-10
売却決定期日 2026-07-01
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地 静岡県
土地 6.5%
4,340,000円
静岡県浜松市中央区馬郡町字中道4531番
1394.0m²
マンション 静岡県
マンション 9.6%
8,080,000円
静岡県静岡市清水区草薙字柳田 220番地2 静岡市清水区草薙字田ノ谷 291番地1
64.9m²
土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
土地 静岡県
土地 6.5%
530,000円
静岡県沼津市西椎路字椿下35番2
1406.0m² 駅徒歩9分
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説