JP EN ZH
物件一覧 > 00000011761
物件一覧 > 埼玉県 > 00000011761

土地建物 埼玉県児玉郡上里町大字七本木字京塚東 2789番地26

00000011761 / さいたま地方裁判所熊谷支部 / 令和07年(ケ)第100号 入札中 掲載中 70 回閲覧
土地建物 埼玉県児玉郡上里町大字七本木字京塚東 2789番地26
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

埼玉県児玉郡上里町に位置する土地(約198㎡)と築12年の木造2階建住宅(約109㎡)の競売物件です。 建物は所有者占有の空き家で、内装リフォーム済み、太陽光発電システム付きオール電化住宅です。 浸水想定区域にあり、太陽光発電システムの残債務に関するリスクが指摘されています。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
普通
🏗
再建築
リスク要因:
浸水想定区域に位置していること。太陽光発電システムの残債務に関する所有権留保契約の有無が不明であること。画地がやや不整形かつ間口が狭小であること。建物が所有者占有の空き家状態であること。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
1,011万円
基準
土地
土地比96% 割安
面積
109.3m²
33.1坪
表面利回り
13.0%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額10,492,800円
基準額
1,011万
土地値
1,049万
土地比96% 割安

ハザード情報

標高67.2m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク 要確認

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 109,300円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 1,011万 13.0%
2026-05-12 1,011万 13.0%
2026-05-11 1,011万 13.0%
2026-05-10 1,011万 13.0%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県埼玉県
市区町村児玉郡上里町
緯度/経度36.2366, 139.1542
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 18:48
個別詳細取得日時2026-04-27 18:20

埼玉県 の市場データ(41件)

この物件
13.0%
県平均
16.5%
-3.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成26年3月 (耐年消化率 55%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 109.30m²
権利・費用
登記面積 197.99m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 202万円
買受可能価額 809万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 9.0%
12,110,000円
埼玉県入間市東町一丁目 1083番地190
91.0m² 駅徒歩18分
土地建物 埼玉県
土地建物 22.8%
2,540,000円
埼玉県入間郡三芳町大字藤久保(元上南畑分)字上荒久 3926番地19
48.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 23.9%
6,000,000円
埼玉県日高市横手一丁目 33番地5
119.7m²
土地建物 埼玉県
土地建物 20.0%
6,260,000円
埼玉県日高市高萩東一丁目 2211番地89
104.3m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説