JP EN ZH
物件一覧 > 00000011769
物件一覧 > 埼玉県 > 00000011769

土地建物 埼玉県比企郡吉見町大字北吉見字四十八耕地 3010番地8

00000011769 / さいたま地方裁判所熊谷支部 / 令和07年(ケ)第17号 入札中 掲載中 69 回閲覧
土地建物 埼玉県比企郡吉見町大字北吉見字四十八耕地 3010番地8
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

債務者兼所有者が占有する空き家物件。建物は雨漏りによる広範囲な劣化があり、修繕が必要。屋根の太陽光パネル、蓄電池、カーポートにはローン滞納があり、所有権留保の有無が不明確なため、権利関係に注意が必要。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
雨漏りによる建物構造の広範囲な劣化(天井クロス剥がれ、下地材の変色・腐食)太陽光発電設備、蓄電池、カーポートのローン滞納と所有権留保特約の有無が不明確3階部分に約7.35㎡の増築部分があり、未登記の可能性市街化調整区域に位置し、開発・建築に一定の制限がある公共下水道が未整備(前面道路に配管はあり)
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
590万円
基準
土地
土地比24% 割安
面積
259.2m²
78.4坪
表面利回り
52.7%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価120,000円/m²
路線価(推定)96,000円/m²
坪単価317,355円/坪
土地評価総額24,883,200円
基準額
590万
土地値
2,488万
土地比24% 割安

ハザード情報

標高29.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 259,200円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 590万 52.7%
2026-05-12 590万 52.7%
2026-05-11 590万 52.7%
2026-05-10 590万 52.7%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県埼玉県
市区町村比企郡吉見町
緯度/経度36.0444, 139.4355
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 18:51
個別詳細取得日時2026-04-27 18:20

埼玉県 の市場データ(41件)

この物件
52.7%
県平均
16.5%
+36.2pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成9年11月 (耐年消化率 132%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺3階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 511.05m²
権利・費用
登記面積 330.61m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 118万円
買受可能価額 472万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-16
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 埼玉県
土地建物 23.9%
6,000,000円
埼玉県日高市横手一丁目 33番地5
119.7m²
土地建物 埼玉県
土地建物 20.0%
6,260,000円
埼玉県日高市高萩東一丁目 2211番地89
104.3m²
土地建物 埼玉県
土地建物 22.8%
2,540,000円
埼玉県入間郡三芳町大字藤久保(元上南畑分)字上荒久 3926番地19
48.2m²
土地建物 埼玉県
土地建物 9.0%
12,110,000円
埼玉県入間市東町一丁目 1083番地190
91.0m² 駅徒歩18分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説