JP EN ZH
物件一覧 > 00000012224
物件一覧 > 福岡県 > 00000012224

土地建物 福岡県北九州市門司区西新町一丁目 3番地20

00000012224 / 福岡地方裁判所小倉支部 / 令和08年(ケ)第4号 入札中 掲載中 70 回閲覧
土地建物 福岡県北九州市門司区西新町一丁目 3番地20
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

北九州市門司区の鉄骨造3階建事務所・車庫(元居宅)の競売物件。所有者が占有中。 隣地境界の不明確さ、セットバックの必要性、建物の老朽化など複数のリスク要因が存在。 経済的耐用年数を経過しており、大規模な改修または建替えを前提とした検討が不可欠。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
隣地との境界が不明確な箇所がある。北西側市道に接道する部分で、建築基準法に基づくセットバックが必要となる可能性がある。建物は築52年で経済的耐用年数を経過しており、老朽化が著しい。建物内の設備(給排水等)の動作確認ができておらず、使用可否が不明。室内が雑多な物で溢れており、清掃・撤去費用や隠れた損傷のリスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
420万円
基準
土地
土地比70% 割安
面積
150.0m²
45.4坪
表面利回り
42.9%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額6,001,200円
基準額
420万
土地値
600万
土地比70% 割安

人口動態(国勢調査)

市区町村人口939,029人
人口増減率(5年) -3.5% 急減
-10%0%+10%

ハザード情報

標高11.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 150,030円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

17件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 420万 42.9%
2026-05-12 420万 42.9%
2026-05-11 420万 42.9%
2026-05-10 420万 42.9%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県福岡県
市区町村北九州市
緯度/経度33.8918, 130.9205
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-27 19:23
個別詳細取得日時2026-04-27 18:16

福岡県 の市場データ(52件)

この物件
42.9%
県平均
22.6%
+20.3pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和49年11月 (耐年消化率 236%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 鉄骨造陸屋根3階建
種類(登記) 居宅・車庫
間取り その他
延床面積 150.03m²
権利・費用
登記面積 73.43m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 近隣商業地域
建ぺい率 80%
容積率 200%
買受申出保証金 84万円
買受可能価額 336万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-10
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 24.1%
3,960,000円
福岡県大牟田市大字橘字堂ノ后 816番地3
79.5m² 駅徒歩14分
土地建物 福岡県
土地建物 31.2%
4,844,000円
福岡県福岡市早良区早良五丁目1342番地51
125.9m²
土地建物 福岡県
土地建物 47.6%
2,090,000円
福岡県大牟田市大字今山字鬼林 2121番地1、2122番地2、2121番地3
83.0m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説