JP EN ZH
物件一覧 > 00000025637
物件一覧 > 福岡県 > 00000025637

土地建物 福岡県筑紫野市大字山家4747番地1

00000025637 / 福岡地方裁判所本庁 / 令和07年(ケ)第165号 売却済 97 回閲覧
土地建物 福岡県筑紫野市大字山家4747番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者(所有者)の妻が居住中だが、建物は築24年で経済的残存耐用年数が短く、温水器や蛇口の故障、ペットによる損傷など老朽化が著しい。 土地は土砂災害警戒区域の一部に指定され、埋蔵文化財包蔵地内にあるため、再建築には法的な手続きや追加費用、遅延のリスクがある。 上下水道・ガス配管が未整備で、競売特有の隠れた瑕疵や引渡しに関するリスクも考慮する必要がある高リスク物件。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
占有者との引渡し問題: 所有者の妻が居住しており、所有者本人とは連絡が取れない状況。引渡しに時間や費用がかかる可能性。建物老朽化と設備故障: 築24年で経済的残存耐用年数が1年。温水器、台所の蛇口が故障しており、大規模な修繕費用が発生する可能性が高い。ペットによる損傷と衛生面: 室内で中型犬6匹を飼育しており、玄関付近のフローリングに損傷。清掃・修繕費用に加え、衛生面や臭気のリスク。土砂災害警戒区域: 土地の一部が土砂災害警戒区域(イエローゾーン)に指定されており、建築制限や災害リスクが存在。再建築の際には特別な対策や費用が必要となる可能性。公共インフラ未整備: 上水道、ガス配管が未整備(井戸水利用)。下水道は引き込み可だが、接続費用が発生。生活インフラの整備に初期投資が必要。競売特有のリスク: 売主の協力が得られず、内覧も限定的。物件の隠れた瑕疵に対する担保責任がない。引渡し手続きに時間と費用がかかる。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
575万円
落札価格
589万円
差額 +14万円 1.02x
入札人数
3人
売却日
2026-04-21
落札ベース利回り
16.7%
基準17.1%
売却基準価額
575万円
基準
土地
土地比110% 適正
面積
82.0m²
24.8坪
表面利回り
17.1%
0%7%10%15%20%
最寄駅
筑前山家
徒歩8分 (643m)

分析データ

土地評価

公示地価80,000円/m²
路線価(推定)64,000円/m²
坪単価211,570円/坪
土地評価総額5,248,000円
基準額
575万
土地値
525万
土地比110% 適正

交通アクセス

最寄駅筑前山家
距離643m(徒歩8分)
徒歩圏内

ハザード情報

標高45.3m
洪水リスク 安全
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-21 575万 17.1%
2026-04-14 575万 17.1%
2026-04-13 575万 17.1%
2026-04-12 575万 17.1%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県福岡県
市区町村筑紫野市
落札価格5,890,000円 (乖離率 +2.4%)
入札人数3人
緯度/経度33.4826, 130.5765
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-25 00:51
個別詳細取得日時2026-03-25 00:26

福岡県 の市場データ(51件)

この物件
17.1%
県平均
21.6%
-4.5pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成15年1月 (耐年消化率 105%)
賃貸需要スコア 19/25 ★★★☆☆
構造 木造セメント瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 2LDK
延床面積 82.00m²
権利・費用
登記面積 276.87m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 その他
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 115万円
買受可能価額 460万円
開札期日 2026-04-21
売却決定期日 2026-05-12
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物 31.2%
4,844,000円
福岡県福岡市早良区早良五丁目1342番地51
125.9m²
土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 55.0%
2,130,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下314番地4
97.7m²
土地建物 福岡県
土地建物 46.7%
2,250,000円
福岡県行橋市大字稲童字島巡り 2619番地24
87.6m² 駅徒歩11分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説