JP EN ZH
物件一覧 > 00000003121
物件一覧 > 福岡県 > 00000003121

土地建物 福岡県行橋市大字稲童字島巡り 2619番地24

00000003121 / 福岡地方裁判所行橋支部 / 令和07年(ケ)第12号 入札中 掲載中 88 回閲覧
土地建物 福岡県行橋市大字稲童字島巡り 2619番地24
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

行橋市に位置する築51年の居宅と宅地。所有者が占有するが現在は空き家で、室内には犬による傷やカビ、玄関庇の劣化が見られる。買受人が負担すべき権利関係の問題は特になく、再建築は可能と判断される。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物が築51年と老朽化しており、維持管理状況が劣る。室内には犬による引っ掻き傷、LDK天井にカビ、玄関庇の劣化が見られる。空き家となって1年以上経過しており、さらなる劣化の可能性。室内には未処分家財が残置されている。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
225万円
基準
土地
土地比40% 割安
面積
87.6m²
26.5坪
表面利回り
46.7%
0%7%10%15%20%
最寄駅
新田原
徒歩11分 (863m)

分析データ

土地評価

公示地価80,000円/m²
路線価(推定)64,000円/m²
坪単価211,570円/坪
土地評価総額5,607,040円
基準額
225万
土地値
561万
土地比40% 割安

交通アクセス

最寄駅新田原
距離863m(徒歩11分)
路線九州旅客鉄道
やや遠い

ハザード情報

標高15.6m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 87,610円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 225万 46.7%
2026-05-12 225万 46.7%
2026-05-11 225万 46.7%
2026-05-10 225万 46.7%

物件情報

入札締切2026-05-20 (残り6日)
ステータス入札中
都道府県福岡県
市区町村行橋市
緯度/経度33.6945, 131.0175
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-24 18:31
個別詳細取得日時2026-04-23 18:20

福岡県 の市場データ(52件)

この物件
46.7%
県平均
22.6%
+24.1pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 昭和50年7月 (耐年消化率 232%)
賃貸需要スコア 17/25 ★★★☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 3LDK
延床面積 87.61m²
権利・費用
登記面積 217.31m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 70%
容積率 200%
買受申出保証金 45万円
買受可能価額 180万円
開札期日 2026-05-27
売却決定期日 2026-06-17
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物 47.6%
2,090,000円
福岡県大牟田市大字今山字鬼林 2121番地1、2122番地2、2121番地3
83.0m²
土地建物 福岡県
土地建物 55.0%
2,130,000円
福岡県飯塚市伊岐須字滝ヶ下314番地4
97.7m²
土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 24.1%
3,960,000円
福岡県大牟田市大字橘字堂ノ后 816番地3
79.5m² 駅徒歩14分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説