JP EN ZH
物件一覧 > 00000002574
物件一覧 > 福岡県 > 00000002574

土地建物 福岡県宮若市本城字楠本1356番地1

00000002574 / 福岡地方裁判所直方支部 / 令和07年(ケ)第17号 入札中 掲載中 83 回閲覧
土地建物 福岡県宮若市本城字楠本1356番地1
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)
この物件、どう思う?
投票すると他のユーザーの評価が見れます

🤖 AI 三点セット解析

宮若市に位置する所有者占有の居宅。建物は築31年で老朽化しており、大規模な修繕が必要。公道へのアクセスに利用する水路の占用許可が未取得という法的リスクが存在する。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
水路の占用許可が未取得であり、公道へのアクセスに法的リスクがある。建物は築約31年で老朽化しており、床の撓みや壁のひび割れなど大規模な修繕が必要となる可能性がある。ガス配管および公共下水道が未整備であり、引き込みには追加費用が発生する。2世帯住宅仕様のため、一般的な住宅とは異なる間取りや設備に注意が必要。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
売却基準価額
656万円
基準
土地
土地比53% 割安
面積
192.4m²
58.2坪
表面利回り
35.2%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価80,000円/m²
路線価(推定)64,000円/m²
坪単価211,570円/坪
土地評価総額12,315,520円
基準額
656万
土地値
1,232万
土地比53% 割安

ハザード情報

標高12.4m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

落札予測シミュレーター

入札倍率 1.30x
-
※ 推定月額家賃 192,430円 に基づく統計シミュレーションです。諸経費・空室リスクは含みません。
※ 本価格は過去の統計データに基づくシミュレーションであり、実際の落札を保証するものではありません。投資判断は必ずご自身の責任で行ってください。

価格履歴

15件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-05-13 656万 35.2%
2026-05-12 656万 35.2%
2026-05-11 656万 35.2%
2026-05-10 656万 35.2%

物件情報

入札締切2026-05-28 (残り13日)
ステータス入札中
都道府県福岡県
市区町村宮若市
緯度/経度33.7326, 130.6780
データ更新日時2026-05-13 18:11
分析日時2026-04-29 18:32
個別詳細取得日時2026-04-29 18:15

福岡県 の市場データ(52件)

この物件
35.2%
県平均
22.6%
+12.6pt 平均以上

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年10月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 8/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅
間取り 8K・K(2世帯住宅仕様)
延床面積 192.43m²
権利・費用
登記面積 948.25m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 都市計画区域内無指定
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 131万円
買受可能価額 525万円
開札期日 2026-06-04
売却決定期日 2026-06-23
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 福岡県
土地建物 31.2%
4,844,000円
福岡県福岡市早良区早良五丁目1342番地51
125.9m²
土地建物 福岡県
土地建物 47.6%
2,090,000円
福岡県大牟田市大字今山字鬼林 2121番地1、2122番地2、2121番地3
83.0m²
土地建物 福岡県
土地建物
3,830,000円
福岡県嘉麻市下臼井字ハタ町993番地9、993番地6、993番地8、2120番地5
321.5m²
土地建物 福岡県
土地建物 24.1%
3,960,000円
福岡県大牟田市大字橘字堂ノ后 816番地3
79.5m² 駅徒歩14分
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説