JP EN ZH
物件一覧 > 00000006519
物件一覧 > 静岡県 > 00000006519

土地建物 静岡県浜松市中央区天王町字堰下 469番地6

00000006519 / 静岡地方裁判所浜松支部 / 令和07年(ケ)第42号 売却済 126 回閲覧
土地建物 静岡県浜松市中央区天王町字堰下 469番地6
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

物件1~4は、市街化調整区域に位置する築約4年の戸建住宅と複数の土地です。 所有者が家族と居住しており、建物は良好な状態です。太陽光発電設備も設置済みです。 一部土地が公衆用道路や進入路として利用されており、将来的な開発や権利関係に注意が必要です。

🏠
占有状況
所有者
⚠️
リスクスコア
3/5
🔧
建物状態
良好
🏗
再建築
不明
リスク要因:
物件は市街化調整区域に位置しており、将来的な開発や用途変更に制限があります。物件3の土地の一部が公衆用道路として利用されており、セットバックが必要な部分があります。物件2の土地が水道・下水道の引き込みおよび進入路として利用されており、権利関係や利用形態に注意が必要です。屋根に太陽光発電設備が設置されており、所有権移転に関する詳細な確認が必要です。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
1,444万円
落札価格
2,327万円
差額 +883万円 1.61x
入札人数
6人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
4.0%
基準6.5%
売却基準価額
1,444万円
基準
土地
土地比331% 割高
面積
77.8m²
23.5坪
表面利回り
6.5%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価70,000円/m²
路線価(推定)56,000円/m²
坪単価185,124円/坪
土地評価総額4,358,480円
基準額
1,444万
土地値
436万
土地比331% 割高

人口動態(国勢調査)

市区町村人口790,718人
人口増減率(5年) -1.5% 減少
-10%0%+10%

ハザード情報

標高8.8m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 1,444万 6.5%
2026-04-14 1,444万 6.5%
2026-04-13 1,444万 6.5%
2026-04-12 1,444万 6.5%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村浜松市
落札価格23,269,199円 (乖離率 +61.1%)
入札人数6人
緯度/経度34.7398, 137.7764
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-19 18:32
個別詳細取得日時2026-03-24 18:25

静岡県 の市場データ(38件)

この物件
6.5%
県平均
27.2%
-20.7pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 令和4年1月 (耐年消化率 18%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造スレートぶき2階建
種類(登記) 居宅
間取り その他
延床面積 77.83m²
権利・費用
登記面積 203.97m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 市街化調整区域
建ぺい率 60%
容積率 200%
買受申出保証金 289万円
買受可能価額 1,155万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
土地 静岡県
土地 6.5%
4,340,000円
静岡県浜松市中央区馬郡町字中道4531番
1394.0m²
土地建物 静岡県
土地建物 35.8%
2,140,000円
静岡県富士宮市人穴字上廣見 659番地
63.8m²
土地建物 静岡県
土地建物 40.6%
4,760,000円
静岡県静岡市清水区三保字南方3268番地1
161.2m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説