JP EN ZH
物件一覧 > 00000011637
物件一覧 > 静岡県 > 00000011637

土地建物 静岡県下田市二丁目 11番地1、32番地3、988番地1、989番地3

00000011637 / 静岡地方裁判所沼津支部 / 令和07年(ケ)第47号 売却済 93 回閲覧
土地建物 静岡県下田市二丁目 11番地1、32番地3、988番地1、989番地3
出典:BIT(不動産競売物件情報サイト)

🤖 AI 三点セット解析

債務者(所有者)が死亡し、2年以上空き家状態の相続財産物件です。建物内には家財道具が残置され、未登記附属建物や隣地への樹木越境があります。津波災害警戒区域に指定されており、引渡しや利用に際して注意が必要なリスクを伴います。

🏠
占有状況
所有者
🚨
リスクスコア
4/5
🔧
建物状態
老朽化
🏗
再建築
リスク要因:
建物内に家財道具が残置されており、撤去費用が発生する。建物は築31年で経済的残存耐用年数が乏しく、大規模な修繕や建て替えが必要となる可能性が高い。津波災害警戒区域に指定されており、災害リスクがある。
AI による自動解析結果です。投資判断は三点セット原本を必ずご確認ください。
落札結果
基準価額
887万円
落札価格
1,129万円
差額 +242万円 1.27x
入札人数
8人
売却日
2026-04-22
落札ベース利回り
18.4%
基準23.4%
売却基準価額
887万円
基準
土地
土地比128% 割高
面積
172.7m²
52.3坪
表面利回り
23.4%
0%7%10%15%20%

分析データ

土地評価

公示地価50,000円/m²
路線価(推定)40,000円/m²
坪単価132,231円/坪
土地評価総額6,909,200円
基準額
887万
土地値
691万
土地比128% 割高

ハザード情報

標高3.2m
洪水リスク
土砂災害リスク

地図

Google マップ ハザードマップ

価格履歴

21件
日付 基準価額 利回り 変動
2026-04-22 887万 23.4%
2026-04-14 887万 23.4%
2026-04-13 887万 23.4%
2026-04-12 887万 23.4%

物件情報

入札締切2026-04-15
ステータス売却済
都道府県静岡県
市区町村下田市
落札価格11,290,000円 (乖離率 +27.3%)
入札人数8人
緯度/経度34.6750, 138.9426
データ更新日時2026-04-14 18:11
分析日時2026-03-19 18:33
個別詳細取得日時2026-03-24 18:26

静岡県 の市場データ(38件)

この物件
23.4%
県平均
27.2%
-3.8pt 平均以下

物件詳細情報

建物情報
築年月 平成7年2月 (耐年消化率 141%)
賃貸需要スコア 6/25 ★☆☆☆☆
構造 木造瓦葺2階建
種類(登記) 居宅 教習所
間取り その他
延床面積 172.73m²
権利・費用
登記面積 123.53m²
敷地利用権 所有権
占有者 債務者・所有者
法規・入札
用途地域 近隣商業地域
建ぺい率 80%
容積率 300%
買受申出保証金 177万円
買受可能価額 710万円
開札期日 2026-04-22
売却決定期日 2026-05-13
📤 この物件をシェア
X (Twitter) LINE Facebook

この物件に近い条件の物件

土地建物 静岡県
土地建物 8.8%
11,000,000円
静岡県富士市宮島字三蔵島 728番地8
80.3m²
土地建物 静岡県
土地建物 35.8%
2,140,000円
静岡県富士宮市人穴字上廣見 659番地
63.8m²
土地建物 静岡県
土地建物 40.6%
4,760,000円
静岡県静岡市清水区三保字南方3268番地1
161.2m²
土地建物 静岡県
土地建物 39.5%
5,620,000円
静岡県富士市神戸字嶋原 16番地2、16番地6
185.1m²
関連記事
競売不動産投資の始め方
利回り計算・物件選定・出口戦略を解説
競売入門ガイド
仕組み・入札の流れ・費用・法律の基礎を解説
失敗事例と対策
占有者・修繕費・再建築不可など7つのチェックリスト
競売用語辞典
基準価額・落札倍率・利回りなど31語を解説